07RS0001-02-2023-001465-97
Дело № 2-2667/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 мая 2023 года город Нальчик
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего Пшуноковой М.Б.,
при секретаре Тиловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Местной администрации г.о. Нальчик о признании права собственности на квартиру общей площадью 25,5 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Свои требования мотивировал тем, что с 1981 года по настоящее время проживает в указанной квартире, а с 12.01.1982 зарегистрирован в ней. Семья истца вселилась в указанную квартиру по договоренности отца истца с ведомством Известкового завода. Данное жилое помещение стало постоянным местом жительства, другого жилья не имеется. На протяжении 41 года сначала отец, а после его смерти, наступившей 15.07.2008, истец, переоформив лицевые счета на свое имя, нес бремя содержания данного жилого помещения, по мере необходимости ремонтировал его, благоустраивал, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, с 1982 года отец истца, а затем истец, не являясь собственниками имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владели указанным выше жилым помещением как своим собственным. Считает, что в силу приобретательной давности за ним необходимо признать право собственности на указанное жилое помещение. Правовым основанием иска указал ст. 234 ГК РФ.
Истец в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, своего представителя в суд не направил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В пункте 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
Требование о том, что на момент вступления во владение у давностного владельца должны были иметься основания для возникновения права собственности, противоречит смыслу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в таком случае право собственности должно было возникнуть по иному основанию.
Предметом спора является <адрес> в <адрес>.
Согласно техническому паспорту на индивидуальный одноэтажный жилой <адрес> года постройки, его владельцем являлась жилищно-эксплуатационная контора №.
Из письменного сообщения МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ следует, что четырехквартирный жилой дом барачного типа по <адрес>, является ведомственным бывшего Известкового завода, не является муниципальным.
Согласно выписке из ЕГРН, спорное жилое помещение имеет кадастровый №, площадь 25,5 кв.м., данные об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования, отсутствуют.
Установлено, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, с 1981 года, имеет регистрацию по указанному месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено отметкой в его паспорте.
13.01.1997 ФИО1 выдан паспорт на газовое оборудование.
Многочисленными квитанциями, представленными в материалы дела, подтверждено, что лицевые счета на потребляемые коммунальные услуги оформлены на ФИО1 Оплата коммунальных услуг свидетельствует, по мнению суда, о владении истцом спорным имуществом как своим собственным.
Спорное жилое помещение не относится к числу служебных, аварийных, не является общежитием, не является муниципальным.
Проанализировав все представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что истец доказал обстоятельства, с которым закон связывает возникновение права собственности в порядке приобретательной давности. Совокупность имеющихся в деле доказательств позволяет установить наличие признака добросовестности владения имуществом как своим собственным в качестве основного критерия приобретения права по основаниям ст. 234 ГК РФ.
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
Требование о том, что на момент вступления во владение у давностного владельца должны были иметься основания для возникновения права собственности, противоречит смыслу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в таком случае право собственности должно было возникнуть по иному основанию.
При этом давностное владение недвижимым имуществом, по смыслу приведенных выше положений абзаца второго пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется без государственной регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 25,5 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.
Мотивированное решение составлено 02.05.2023.
Председательствующий М.Б. Пшунокова