РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2022 г.

адрес

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7756/22 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании помещения жилым, исключении информации о переводе жилое помещение в нежилое, о признании решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании помещения жилым, исключении информации о переводе жилое помещение в нежилое, о признании решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов незаконным, мотивируя тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4, на основании свидетельства о собственности на жилище № 1815089 от 20 августа 1997 года. Совместно с ней в квартире зарегистрированы фио, фио

Согласно сведениям архивной документации ГБУ МосгорБТИ по состоянию на дату первичной технической инвентаризации 06.02.1959 года в составе помещений первого этажа многоквартирного дома по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1 учитывалась квартира 4.

Решением исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 05.09.1989 № 1693 указанная квартира исключена из жилищного фонда и с 22.04.1992 года учитывается в составе нежилого фонда под номером IV.

Истец считает указанное решение незаконным и утратившим силу, в связи с тем, что ФИО1 проживает долгое время в указанном помещении, оно пригодное для проживания, было приобретено, как жилое помещение, оплачивает коммунальные платежи и полностью несет бремя содержания жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4.

Таким образом, истец просит признать решение исполнительного комитета Московского городского Совета народных Депутатов от 05.09.1989 № 1693 незаконным; исключить информацию о переводе помещения расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4 в нежилое; признать помещение, расположенное по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4 жилым.

Истец ФИО1 и представитель истца фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам подробно изложенным в письменном виде.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4, на основании свидетельства о собственности на жилище № 1815089 от 20 августа 1997 года. Совместно с ней в квартире зарегистрированы фио, фио

Согласно сведениям архивной документации ГБУ МосгорБТИ по состоянию на дату первичной технической инвентаризации 06.02.1959 года в составе помещений первого этажа многоквартирного дома по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1 учитывалась квартира 4.

Решением исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 05.09.1989 № 1693 указанная квартира исключена из жилищного фонда и с 22.04.1992 года учитывается в составе нежилого фонда под номером IV, нежилое помещение передано в аренду Отделу здравоохранения исполкома Севастопольского райсовета для размещения научно-консультативного диагностического центра «Здоровье» поликлиники № 60.

Из решения также следует, что необходимо завершить переселение 4 семей (17 человек) из передаваемых квартир, передачу помещений оформить ордером.

Заявляя исковые требования, истец считает указанное решение незаконным и утратившим силу, в связи с тем, что проживает долгое время в спорном помещении, оно пригодное для проживания, было приобретено, как жилое помещение, оплачивает коммунальные платежи и полностью несет бремя содержания жилого помещения.

Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом городского имущества адрес (далее - Департамент) в соответствии с Административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 № 692-ПП «О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания» (далее - Административный регламент).

В соответствии с п. 2.5 Административного регламента утвержден перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Согласно п. 2.5.1.1.2 Административного регламента заявителем представляется опись документов по форме согласно приложению 6 к Административному регламенту.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 адрес кодекса Российской Федерации перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

В соответствии с п. 2.5.1.1.17 Административного регламента предоставления государственной услуги адрес «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» при обращении по вопросу перевода нежилого помещения в жилое помещение заявителем, в том числе представляются в подлинниках заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение).

Постановлением Правительства Москвы от 17.03.2017 № 106-ПП «О Порядке организации технического учета в адрес, внесении изменений в правовые акты адрес и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) адрес» утвержден порядок организации технического учета в адрес, регулирующий отношения, возникающие в связи с проведением технического учета объектов жилищного фонда и объектов нежилого фонда на территории адрес и составлением технической документации

В соответствии с Положением о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро.

Как указывает Истец в исковом заявлении, письмом от 09.09.2021 ГБУ МосгорБТИ сообщил, что по данным технической инвентаризации на первом этаже в доме, расположенном по адресу: адрес учтено нежилое помещение IV площадью 41, 6 кв. м, кадастровый номер 77:06:0002014. В материалах инвентарного дела объекта недвижимости содержаться сведения об исключении квартиры № 4 из жилищного фонда адрес, под размещение научно-диагностического центра «Здоровье».

В информационных ресурсах Департамента имеются сведения о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 правах на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес за ФИО1, основание договор передачи № 060101-Д02001 от 29.07.1997г, условный номер 2-1668479, который не признан недействительным.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований о признании решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов незаконным, исключения информации о переводе помещения расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4 в нежилое; признании помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая Черемушкинская, д.6, к.1, кв.4 жилым, поскольку в информационных ресурсах Департамента указанное жилое помещение числится жилым. Иные основания для признания решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов 05.09.1989 № 1693 незаконным истцом не заявлены.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местногосамоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права или к реальной защите законного интереса (ст. 12 ГК РФ).

При этом способ защиты не должен нарушать права и законные интересы иных лиц. Если нормы права предусматривают для конкретного правоотношения только определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд за защитой своего права, вправе применять лишь этот способ.

Избрание ненадлежащего способа защиты права является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Суд не соглашается с позицией ответчика о пропуске срока исковой давности в части оспаривания решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов от 05.09.1989 № 1693, поскольку о нарушенном праве стало известно не ранее 09.09.2021, а в суд обратилась 30.05.2022г, т.е в пределах трехлетнего срока на обращения в суд. Также суд обращает внимание, что истец предъявила требования в порядке ГПК РФ, а не в порядке КАС РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании помещения жилым, исключении информации о переводе жилое помещение в нежилое, о признании решения исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов незаконным, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес.

Судья Карпова А.И.

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 12.12.2022г.