РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июня 2023 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3901/2023 (УИД 77RS0031-02-2023-002454-95) по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указал, что стороны являются нанимателями по договору социального найма жилого помещения по адресу: адрес, предоставленного отцу сторон ФИО1 на основании обменного ордера № ... от 08.02.1996 года. В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Распоряжением Префектуры адрес от 19.07.2010 года № 1616-рп ответчикам была предоставлена субсидия в размере сумма для приобретения жилого помещения и выдано свидетельство № ... с обязательством освободить занимаемое помещение в течении месяца после оформления приобретенного в собственность жилого помещения. В соответствии с распоряжением ДЖП и ЖФ адрес от 24.01.2011 года № 41 средства предоставленной ответчикам субсидии были направлены на приобретение ответчиками жилого помещения по договору купли-продажи квартиры от 22.12.2010 года – двухкомнатной квартиры общей площадью 51.6 кв м, расположенной по адресу: адрес. В последующем, приобретенная с предоставлением субсидии квартира по адресу: адрес, была продана ответчиками и на основании договора купли-продажи ответчики приобрели в долевую собственность квартиру по адресу: фио, адрес. Однако ответчики свою обязанность по освобождению жилого помещения по адресу: адрес и снятии с регистрационного учета по месту жительства в вышеуказанной квартире не выполнили. Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены.
Представитель ответчиков в судебном заседании против удовлетворения требований истца возражал, просил применить срок исковой давности, факт получения ответчиками субсидии и приобретения ответчиками жилого помещения по адресу: адрес, не оспаривал.
Представители третьих лиц ОВМ ОМВД России по адрес и адресМосквы в судебное заседание не явились, извещены.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя ответчиков и исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Как указано в статье 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
В соответствии с частью 3 статьи 32 Закона адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" (в редакции от 27.01.2010, действующей на момент издания распоряжения, далее - Закон адрес от 14.06.2006 N 29) приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать адрес занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, - возврату в бюджет.
Судом установлено, что стороны являются нанимателями по договору социального найма жилого помещения по адресу: адрес, предоставленного отцу сторон ФИО1 на основании обменного ордера № ... от 08.02.1996 года.
Согласно указанного договора социального найма жилое помещение было предоставлено фио, фио, ФИО2, ФИО1, фио, фио и ФИО3
Распоряжением Префектуры адрес от 19.07.2010 года № 1616-рп ответчикам и нанимателям фио и фио, находившимся на жилищном учете, была предоставлена субсидия в размере сумма для приобретения жилого помещения. Распоряжение содержало обязательство лиц, получивших субсидию освободить занимаемое помещение в течении месяца после оформления приобретенного в собственность жилого помещения.
Во исполнение распоряжения было выдано свидетельство № ... о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилища.
В соответствии с распоряжением ДЖП и ЖФ адрес от 24.01.2011 года № 41 средства предоставленной ответчикам субсидии были направлены на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи квартиры от 22.12.2010 года – двухкомнатной квартиры общей площадью 51.6 кв м, расположенной по адресу: адрес.
Наниматели фио умер 19.10.2020 года, наниматель фио умерла 10.03.2019 года.
В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО1, ФИО2 и ФИО3
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы истца суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждены совокупностью относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств. В силу норм Закона адрес от 14.06.2006 N 29, распоряжения Префектуры адрес от 19.07.2010 года № 1616-рп, у ответчиков возникла обязанность с момента приобретения жилого помещения за счет денежных средств, полученных на основании субсидии, по освобождению спорного жилого помещения.
Удовлетворяя требования истца суд принимает во внимание факт того, что ответчики факт приобретения жилого помещения с использованием субсидии не оспаривали, как не оспаривали факт регистрации права собственности на жилое помещение по адресу: адрес. Доказательств отказа от предоставления субсидии ответчиками суду не представлено.
Суд считает необходимым отметить, что наниматели фио и фио указанные в Распоряжении требования о снятии с регистрационного учета в спорном жилом помещении и его освобождении исполнили. Кроме того ответчики являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: фио, адрес, приобретенного в том числе после продажи жилого помещения по адресу: адрес.
Факт не проживания истца в спорном жилом помещении и несения ответчиками расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержанию помещения, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований истца.
При этом довод ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности суд не принимает, поскольку настоящий спор возник из жилищных правоотношений.
Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспортные данные) и ФИО3 (паспортные данные) утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 27.07.2023 года
Судья Д.В. Асауленко