Дело № 5-778/2022

УИД 52RS0009-01-2022-002988-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

19.08.2022 года г.Арзамас

резолютивная часть постановления объявлена 18.08.2022 года

мотивированное постановление составлено 19.08.2022 года

Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В. (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, года рождения, уроженца , паспорт №, зарегистрированного по адресу: , пенсионера, женатого, не имеющего иждивенцев, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от , в 14 час. 00 мин. на совершил нарушение водитель ФИО1 управляя автомобилем LADA RSOY5L с государственным регистрационным № выехал, в нарушение требований дорожного знака 3.20 и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Шкода Кодиак с государственным регистрационным № под управлением ФИО2 Тем самым водителем ФИО1 были нарушены п.1.3, 9.1 ПДД РФ. В результате ДТП пассажиру автомобиля Шкода Кодиак ФИО3 был причинен средней тяжести вред здоровью, согласно заключения № от эксперта Арзамасского бюро СМЭ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушений признал, обстоятельства совершения административного правонарушения не оспаривал, пояснил, что на встречную полосу движения он выехал неумышленно.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ст. ГИ ОГИБДД ОМВД РФ по Арзамасскому району ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и назначить наказание ФИО1 в виде штрафа.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие и ФИО1 строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ-участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В соответствии с п.1.3 ПДД РФ, Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 9.1 ПДД РФ, Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с примечанием 2 к ст.12.24 КоАП РФ, Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для привлечения лица к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, необходимо установить нарушение им Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, которое повлекло причинение легкого средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Причинение вреда здоровью должно состоять в причинной связи с допущенным нарушением Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства.

Установлено, что в 14 час. 00 мин. на совершил нарушение водитель ФИО1 управляя автомобилем LADA RSOY5L с государственным регистрационным № выехал, в нарушение требований дорожного знака 3.20 и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Шкода Кодиак с государственным регистрационным № под управлением ФИО2 Тем самым водителем ФИО1 были нарушены п.1.3, 9.1 ПДД РФ. В результате ДТП пассажиру автомобиля Шкода Кодиак ФИО3 был причинен средней тяжести вред здоровью, согласно заключения № от эксперта Арзамасского бюро СМЭ.

Согласно ч.3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья... устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от (лд 4);

- определением № о возбуждении дела об административном правонарушении (лд 15);

- КУСП № от (лд 22);

- КУСП № от ( лд 24);

- КУСП № от (лд 25);

- КУСП № от (лд 26);

- КУСП № от (лд 27);

- КУСП № от (лд 28);

- схемой места совершения административного правонарушения от , на которой зафиксирована траектория движения транспортных средств LADA RSOY5L с государственным регистрационным № и Шкода Кодиак с государственным регистрационным № (лд 35);

- протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от с фототаблицей (лд 36-41);

- письменным объяснением ФИО1 от (лд 45);

- письменным объяснением ФИО2 от (лд 46);

- письменным объяснением ФИО3 от (лд 47);

- письменным объяснением ФИО5 от (лд 48);

- копией письменного объяснения ФИО6 от (лд 51)

- информацией о ДТП от (лд 52);

-копией протокола об административном правонарушении № от , ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 (лд 60);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от , ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 (лд 62);

- заключением эксперта № от , согласно которого ФИО3 причинен средней тяжести вред здоровью (лд 69-70);

- извещением о раненом ФИО3 из ГБУЗ НО ГБСМП им ФИО8 (лд 72);

- заключением эксперта № от , согласно которого ФИО6 не представляется возможным определить степень тяжести причиненного вреда (лд 79);

- заключением эксперта № от , согласно которого ФИО5 не представляется возможным определить степень тяжести причиненного вреда (лд 83);

- заключением эксперта № от , согласно которого ФИО2 не представляется возможным определить степень тяжести причиненного вреда (лд 85-86);

- извещением о раненом ФИО2 из ГБУЗ НО ГБСМП им ФИО8 (лд 88);

- извещением о раненом ФИО1 из ГБУЗ НО ГБСМП им ФИО8 (лд 147);

- карточкой происшествия (лд 168);

Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Заключения экспертов должным образом мотивированы и сомнений не вызывают, составлены в соответствии с требованиями закона, порядок назначения и проведения экспертизы не нарушен. Доводов о несогласии с заключениями экспертов не представлено.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3, поскольку в ходе рассмотрения дела установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 1.3, 9.1 ПДД РФ и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также мнение потерпевшей ФИО3

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, поскольку данный вид административного наказания с учетом положений ст.1.2, ч.1 ст.3.1 КоАП РФ обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ст. 12.24 ч. 2, ст.ст.29.9–29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1, года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: счет: №03100643000000013200 в Волго-Вятское ГУ БР, получатель: УФК по Нижегородской области (ОМВД России по Арзамасскому району), ИНН: <***>, КПП: 524301001, БИК: 012202102, КБК: 18811601121010001140, ОКТМО: 22603155, Кор.счет: 40102810745370000024; УИН: №.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в случае его неуплаты в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) Т.В. Алымова