РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2023 года <...>
Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Н.Ю.,
при секретаре Кирченковой А.М.,
с участием представителя истца Малафеева В.С., представителя ответчика МБУ детский сад №69 «Веточка» - ФИО1, представителя третьего лица администрации г.о.Тольятти - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД №63RS0030-01-2023-001562-23 (производство №2-1822/2023) по иску заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад №69 «Веточка» городского округа Тольятти о возложении обязанности устранить выявленные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области действующий в интересах РФ и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику, в котором с учетом уточнений просит обязать МАОУ детский сад №69 «Веточка», в течении 3 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда выполнить на объекте по адресу: .... следующие работ: обеспечить уровень звукового сигнала не менее чем 15 акустических децибел выше допустимого уровня постоянного (фонового) шума в учреждении путем дооборудования имеющейся системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре дополнительными звуковыми пожарными оповещеньями либо путем замены системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; обеспечить аварийное освещение всех имеющихся путей эвакуации в здании.
Заявленные требования мотивировал тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований пожарной безопасности в МАОУ детский сад №69 «Веточка», по результатам которой выявлены нарушения. Проведенной проверкой установлено, что в МАОУ детский сад №69 «Веточка», расположенной по адресу: .... в нарушение ч. 2 ст. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 4, ст. 5, ч. 1 ст. 6, ст. 54, ст. 84 Закона №123-ФЗ, п. 4.1, 4.2 СП 3.13130.2009, п. 12 Постановления № 1464 звуковые сигналы СОУЭ не обеспечивают уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума во всех помещения здания; в нарушение ч.2 ст.1, ст.4, ст.5, ч.1 ст.6 Закона №123-ФЗ. 4.3, 4.12 СП 3.13130.2009, отсутствует аварийное освещение здания.
Пожарная безопасность в образовательном учреждении не обеспечена в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних учащихся, работников учреждения при возникновении пожара. Прокуратурой района с целью устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности руководителю учреждения ... г. вынесено представление.
При этом, до настоящего времени нарушения требований пожарной безопасности в полном объеме не устранены, причиной их не устранения в письмах МАОУ детский сад №69 «Веточка» от ... года №... и от ... года №... указано отсутствие денежных средств. Из Устава ответчика и сведений из ЕГРЮЛ следует, что МАОУ детский сад №69 «Веточка» является некоммерческой бюджетной организацией, а учредителем ответчика и собственником его имущества является администрация г.о. Тольятти. Здание, расположенное по адресу: .... входящее в состав муниципальной собственности г.о. Тольятти, передано в оперативное управление МАОУ детский сад №69 «Веточка».
Помощник прокурора Комсомольского района г. Тольятти Самарской области Малафеев В.С. в судебном заседании, настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика МАОУ детский сад №69 «Веточка» – ФИО1, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, поскольку у учебного учреждения отсутствуют денежные средства для устранения нарушений.
Представитель третьего лица - администрации г.о. Тольятти ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований в полном объеме.
Третье лицо – представитель ОНД и ПР по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Исследовав представленные письменные доказательства, выслушав стороны, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению.
Статьей 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Закон № 123-ФЗ) предусмотрены обязательные требования к пожарной безопасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 утверждены правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2021 № 1464 утверждены требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 25.03.2009 № 173 утвержден свод правил СП 3.13130.2009 к системам противопожарной защиты, системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, требованиям пожарной безопасности.
Прокуратурой района, с привлечением специалиста Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области проведена проверка исполнения требований пожарной безопасности в МАОУ детский сад №69 «Веточка».
В ходе проведенной проверки ответчика установлено, что в МАОУ детский сад №69 «Веточка», расположенном по адресу: ...., установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 4, ст. 5, ч. 1 ст. 6, ст. 54, ст. 84 Закона №123-ФЗ, п. 4.1, 4.2 СП 3.13130.2009, п. 12 Постановления № 1464 звуковые сигналы СОУЭ не обеспечивают уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума во всех помещения здания; в нарушение ч.2 ст.1, ст.4, ст.5, ч.1 ст.6 Закона №123-ФЗ. 4.3, 4.12 СП 3.13130.2009, отсутствует аварийное освещение здания.
Пожарная безопасность в образовательном учреждении не обеспечена в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних учащихся, работников учреждения при возникновении пожара.
В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
До обращения прокурора в суд в порядке ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре РФ» в адрес МАОУ детский сад №69 «Веточка» вынесено представление об устранении нарушений законодательства в части требований пожарной безопасности.
МАОУ детский сад №69 «Веточка» представлен ответ ... года и от ... года о результатах рассмотрения представления.
Вместе с тем, МАОУ детский сад №69 «Веточка» выявленные нарушения до настоящего времени не устранены.
Учитывая изложенное, суд считает, что заявленные требования необходимо удовлетворить, возложить обязанность на МАОУ детский сад №69 «Веточка» в течении трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда выполнить на объекте по адресу: .... следующие работы: обеспечить уровень звукового сигнала не менее чем 15 акустических децибел выше допустимого уровня постоянного (фонового) шума в учреждении путем дооборудования имеющейся системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре дополнительными звуковыми пожарными оповещеньями либо путем замены системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; обеспечить аварийное освещение всех имеющихся путей эвакуации в здании.
При этом, то что срок для устранения нарушений требований пожарной безопасности установленный предписанием ОНД и ПР по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области не истек, не может быть основанием для отказа в удовлетворении требований прокурора.
Судом установлено, что часть выявленных прокуратурой нарушений была устранена МАОУ детский сад №69 «Веточка»: обеспечено аварийное освещение всех имеющихся путей эвакуации в здании. Данные обстоятельства подтверждаются представленными документами.
Разрешая спор, суд руководствуется положениями ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ч. 2 ст. 21, п. 15 ч. 3, п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. ст. 4, 5 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, которым утверждены «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывает, что часть установленных нарушений требований пожарной безопасности не устранены, неисполнение ответчиком законодательства о пожарной безопасности влечет существенные нарушения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, при дальнейшем функционировании МАОУ детский сад №69 «Веточка» городского округа Тольятти с нарушением требований пожарной безопасности создаются предпосылки возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с причинением вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, а также исходя из высокой общественной значимости рассматриваемого спора, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению с возложением на МАОУ детский сад №69 «Веточка» городского округа Тольятти обязанность устранить имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности.
Довод представителя администрации о том, что администрация г.о.Тольятти является ненадлежащим ответчиком по данному делу суд во внимание не принимает, по вышеизложенным мотивам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти – удовлетворить.
Обязать Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №69 «Веточка» городского округа Тольятти в течении трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда выполнить на объекте по адресу: .... следующие работы:
- обеспечить уровень звукового сигнала не менее чем 15 акустических децибел выше допустимого уровня постоянного (фонового) шума в учреждении путем дооборудования имеющейся системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре дополнительными звуковыми пожарными оповещеньями либо путем замены системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
- обеспечить аварийное освещение всех имеющихся путей эвакуации в здании. В части возложения на МАОУ детский сад №69 «Веточка» обязанности обеспечить аварийное освещение всех имеющихся путей эвакуации на объекте по адресу: ...., решение суда считать исполненным.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 07.08.2023 года.
Судья Н.Ю. Морозова