72RS0025-01-2025-001668-68

дело №2-3570/2025

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 июля 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Малишевской Н.А.,

при помощнике судьи Лешковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области об обязании включить период работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, назначить досрочную страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

истица обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области об обязании включить период работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, назначить досрочную страховую пенсию.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец получила справку, из которой следует, что ФИО1 не были включены в специальный стаж периоды работы:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - врач-рентгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - врач-рентгенолог <данные изъяты>»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – врач-ренгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственной медицинской академии;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственном медицинском университете;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственном медицинском университете.

Пенсию истец просит назначить с ДД.ММ.ГГГГ.

С решением ответчика истец не согласна.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, её представитель ФИО2, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации ФИО3 АВ. возражала против иска.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 с заявлением о назначении пенсии на основании п. п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в пенсионный орган не обращалась.

Пенсия назначается исключительно на основании заявления.

Согласно сведениям о состоянии ИЛС застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж ФИО1 по п. п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" составляет 08 лет 06 мес. 25 дней.

В соответствии со справками, уточняющими характер работы, представленными стороной истца в судебное заседание, из которых следует, что в спорные (испрашиваемые) периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - врач-рентгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственной медицинской академии;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – врач-ренгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Новокузнецуом государственном институте усовершенствования врачей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственном медицинском университете - истец работала полный рабочий день, на полную ставку.

Суд считает возможным включить указанные периоды в стаж работы истца, по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

За ДД.ММ.ГГГГ. суд учитывает период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как истец уволена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записями в трудовой книжке.

За ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как у ФИО1 находилась в декретном отпуске по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ ей уже назначена пенсия по п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» (по инвалидности).

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - врач-рентгенолог <данные изъяты>» также обосновано не включен ответчиком в стаж для досрочного назначения пенсии, поскольку АО «<данные изъяты>» является коммерческой организацией, работа в которой в льготный стаж на основании п. п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не включается.

Учитывая, что часть заявленных требований судом удовлетворена, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 3 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 98, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Возложить обязанность на Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации включить периоды работы ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 1 части 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - врач-рентгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственной медицинской академии;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – врач-ренгенолог <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба на курсах повышения квалификации в Тюменском государственном медицинском университете;

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2025.

Судья: Н.А. Малишевская