Дело № 5-961/2022 28 июня 2022 года

УИН 18880478220070047524

УИД 78RS0007-01-2022-003308-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

г. Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна,

с участием переводчика ФИО1 к.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении гражданки Республики Узбекистан

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь иностранной гражданкой, уклонилась от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно:

27 июня 2022 года в 14 час. 00 мин. сотрудником полиции по адресу: Санкт-Петербург, <...>, в помещении 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, была выявлена гражданка Р. Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как уклонившаяся от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда, назначенного на основании постановления судьи Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 10.04.2022 года, вступившего в законную силу 29.04.2022 года. В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, ФИО2 обязана была выехать за пределы РФ не позднее 04.05.2022 года, однако после 04.05.2022 года она уклонилась от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину признала, пояснила, что не выехала с территории РФ из-за финансовых трудностей.

Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 004752 от 27.06.2022 года в отношении ФИО2 по ст. 20.25 ч.3 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции от 27.06.2022 г. о выявлении гражданки Р. Узбекистан ФИО2;

- протоколом о доставлении № 1280 от 27.06.2022 г. в отношении ФИО2;

- справкой из базы АС ЦБДУИГ и базы «Территория» в отношении гражданки Р. Узбекистан ФИО2, из которых следует, что ФИО2 въехала на территорию РФ 02.11.2021 г. и более территорию РФ не покидала;

- копией постановления Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 10.04.2022 года, согласно которому гражданка Р. Узбекистан ФИО2 была привлечена к административной ответственности по ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, постановление вступило в законную силу 29.04.2022 г.; - а также другими материалами дела.

Личность гражданки Республики Узбекистан ФИО2 установлена по паспорту.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Из представленных документов следует, что ФИО2 не покинула территорию РФ в течение 5 дней после вступления в законную силу 29.04.2022 г. постановления суда. После 04.05.2022 года по настоящее время она незаконно находится на территории Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное гражданкой Р. Узбекистан ФИО2 по ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, поскольку она, являясь иностранной гражданкой, уклонилась от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности гражданки Республики Узбекистана ФИО2, при этом суд учитывает как обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины, вследствие чего полагает необходимым назначить ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи 20.25 ч. 3 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В пункте 2 примечания к данной статье КоАП РФ указано, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым поместить гражданку Р. Узбекистан ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 20.25 ч.3, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики Узбекистан ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) 40102810945370000005 ИНН <***> КПП 784201001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербурга БИК 014030106 КБК 18811601201010021140 ОКТМО 40342000.

До административного выдворения за пределы РФ, гражданку Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Р. Узбекистан, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д.51 литера А,Б.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья