УИД 38RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2023 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Борзиной К.Н., при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением ФИО1, в обоснование заявленных исковых требований указав, что является нанимателем квартиры по адресу: ...., д. Бургаз, ...., по договору социального найма № от 28.04. 2010 года.

Ответчик ФИО1 **/**/**** г.р., зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: ...., д. Бургаз, ...., с **/**/**** ни дня в квартире не проживала, коммунальные услуга не оплачивала, личные вещи не перевозила. Кроме этого, никакие договоренностей да порядку использования квартиры нами не заключалось.

Поскольку ответчица лишь формально зарегистрирована в квартире, но фактически так и не вселилась, истец считает, что права на жилье ею приобретены не были. Истец полностью покрывает все расходы на содержание квартиры, но лишен возможности распорядиться своим жильем. ФИО1 отказывается сняться с регистрации, что создает истцу значительные препятствия в приватизации квартиры.

Истец просит признать ФИО1 не приобретшей права пользования на квартиру по адресу: ...., д. Бургаз, .... снять ответчика с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно указал, что ответчик его бывшая невестка, с сыном развелись около шести лет назад. Ответчик в дом не вселялась, в нем не проживала, вещей в доме ее не было и нет.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В связи с тем, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке, в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку неявка лиц, извещенных о месте и времени слушания дела надлежаще, не является препятствием к разбирательству дела.

Выслушав пояснения истца, свидетельские показания, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вместе с тем, право свободно выбирать место жительства корреспондирует обязанность гражданина Российской Федерации зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от **/**/**** № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **/**/**** № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **/**/**** № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: ...., д. Бургаз, .... является муниципальной собственностью, а именно с **/**/**** находится в собственности Ревякинского муниципального образования, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН.

**/**/**** Администрация Ревякинского муниципального образования и ФИО4 заключили договор социального найма жилого помещения №. Согласно п. 1 Договора Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 3 комнат в двухквартирном доме, общей площадью 84 кв.м., в том числе жилой 70 кв.м., по адресу: ...., д. Бургаз, .....

В соответствии с п. 3 Договора совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО2 – муж, ФИО5 – дочь, ФИО6 – дочь. Ответчик в качестве членов семья нанимателя не указан.

На основании постановления администрации Ревякинского муниципального образования от **/**/**** № «О внесении изменений в договор социального найма жилого помещения от **/**/**** № по адресу: ...., д. Бургаз, ....» с ФИО2 заключено дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения от **/**/**** №.

в п. 3 Соглашения лица, имеющие права вселения в жилое помещение не указаны.

Согласно доводам искового заявления ответчик в спорное жилое в дом не вселялась, в нем не проживала, вещей в доме ее не было и нет.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО6, ФИО7, которые указали, что истец проживал и проживает по указанному адресу с женой, ответчика никогда в доме не видели.

Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в квартире.

Принимая во внимание, что истец, являющийся собственником спорного жилого помещения, вправе требовать устранения нарушений его права собственности, соглашения с истцом о сохранении права пользования жилым помещением у ответчика не имеется, в связи с чем, отсутствуют какие-либо правовые основания для дальнейшей регистрации ответчика в спорном жилом помещении.

По смыслу норм ст. 30, 31 ЖК РФ, постановления Пленума ВС РФ от **/**/**** № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», собственник жилого помещения наделен полномочием по своему усмотрению предоставлять либо не предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иным гражданам на основании достигнутых с ними соглашений.

Поскольку спорное жилое помещение не является местом жительства ответчика, нет оснований для его регистрации по указанному адресу.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 не приобрела право пользования жилым помещением, поскольку в него не вселялась.

В соответствии с Правилами регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от **/**/**** № регистрация лиц осуществляется по месту постоянного жительства.

Согласно п. 31 «е» вышеназванных Правил - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО1, **/**/**** г.р. не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: ...., д. Бургаз, .....

Снять ФИО1, **/**/**** г.р. с регистрационного учёта в жилом помещении по адресу: ...., д. Бургаз, .....

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский Областной суд через Иркутский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда - **/**/****.

Судья: К.Н. Борзина