УИД: 23RS0№-09

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> 26 июня 2025 года

Судья Адлерского районного суда <адрес> края Машевец С.Ю., рассмотрев в помещении Адлерского районного суда <адрес> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт РФ 0320 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, паспорт РФ 0320 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированным по адресу <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

В Адлерский районный суд <адрес> края из Краснодарской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1

Так ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на линию № совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля транспортных средств и физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию автомобильной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни прибыло транспортное средство марки: HONDA STEPWGN, регистрационный знак: M219РМ123, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО1 ФИО1. В результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров (№/Ф000281), в рамках профиля риска №, установлено, что в багажном отделении транспортного средства марки HONDA STEPWGN, регистрационный знак: M219РМ123, в картонной коробке была обнаружена алкогольная продукция в количестве 8 (восемь) бутылок вина. Бутылки с маркировкой: «Мускат вино белое полусладкое», «Прогноз на сегодня: высокая вероятность, что вечером будет вино!». «2023», «0,75л. 8%». Какая либо маркировка о производителе отсутствует. Общее количество алкогольной продукции составило 6 (шесть) литров.

Пассажирскую таможенную декларацию на алкогольную продукцию не заполнял и в таможенный орган не подавал. В ходе таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что перемещаемые им товары он вез для личного пользования.

С учетом количества и характера перемещаемого ФИО1 товара ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором ОСТП № таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №.

В соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В соответствии с п. 4 ст. 256 главы 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.

Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Согласно приложения № решения Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», (ред. от. ДД.ММ.ГГГГ) п. 3 - этиловый спирт, алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.% общим объемом более 5 л, ввозимые в Республику Казахстан лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства-члены Евразийского экономического союза лицом, достигшим 18-летнего возраста.

В соответствии с п. 7 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования и положения главы 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не применяются.

Согласно ст. 127 главы 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

В соответствии со ст. 104 главы 17 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Таможенное декларирование осуществляется в электронной и (или) письменной форме с использованием таможенной декларации.

Товары не подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с пунктом 4 статьи 204 настоящего Кодекса, а также в случаях, предусмотренных пунктами 3, 14 - 17 статьи 286 и пунктом 7 статьи 301 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме. Таможенное декларирование в письменной форме допускается: 1) при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита; 2) в отношении товаров для личного пользования; 3) в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; 4) в отношении транспортных средств международной перевозки; 5) при использовании в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 105 настоящего Кодекса; 6) в иных случаях, определяемых Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.

В соответствии со ст. 105 главы 17 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.

Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, ФИО1 не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

По данному факту старшим инспектором ОСТП № таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина ФИО1 возбуждено дело об АП № по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ путем вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения по данному делу алкогольная продукция - 8 (восемь) бутылок вина. Бутылки с маркировкой: «Мускат вино белое полусладкое», «Прогноз на сегодня: высокая вероятность, что вечером будет вино!». «2023», «0,75л. 8%». изъят по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер, по адресу: <адрес> (216-й км автодороги «Джубга-Сочи»).

По существу дела ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он прибыл на таможенный пост МАПП Адлер, следуя из Абхазии в Россию. При нем находилась алкогольная продукция в количестве восемь бутылок вина. Алкогольную продукцию он приобрел в магазине в Абхазии для себя. Подъехав к линии таможенного контроля, он не стал читать информацию, расположенную на информационном стенде у входа на линию таможенного контроля, к сотрудникам таможни за разъяснением правил перемещения алкогольной продукции через границу не обращался. Перед прохождением таможенного контроля он не заполнял и не подавал пассажирскую таможенную декларацию на алкогольную продукцию, сразу проследовал к месту таможенного оформления. Инспектор таможни задал мне вопрос, есть ли товары, подлежащие таможенному декларированию, на что он ответил отрицательно. О порядке оформления алкогольной продукции ему ничего неизвестно, так как он никогда ранее не пересекал границу Евразийского экономического союза с таким количеством подобного товара. В результате проведенного таможенного досмотра в его автомобиле был обнаружен алкоголь. Далее инспектор в моем присутствии изъял обнаруженную у него алкогольную продукцию, которую упаковал в картонную коробку, на которую наклеил бумажный ярлык обеспечения сохранности с пояснительными надписями. Правонарушение совершил не умышленно. Ранее к административной ответственности он не привлекался. Свою вину в совершении административного правонарушения, выразившегося в недекларировании товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель Федеральной таможенной службы МАПП Адлер в судебное заседание не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещался в установленном законном порядке.

ФИО1 на рассмотрение дела в суд не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении в отсутствии. Вину признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения в области таможенного дела установлен.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, подтверждена исследованными и оглашенными в судебном заседании доказательствами.

Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями к нему предъявляемыми. Изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение при рассмотрение дела судом.

ФИО1 должен был выполнить возложенную на него таможенным законодательством обязанность по декларированию по установленной форме товаров подлежащих таможенному декларированию, однако указанным лицом не были предприняты все необходимые меры по выполнению данной обязанности. Вступая в соответствующие правоотношения, он должна была знать о существовании установленных обязанностей, а также обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в не декларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, полностью доказана, подтверждается материалами дела.

При назначении административного наказания судом учитываются характер и обстоятельства допущенного правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение, возраст.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, судом установлено – признание вины.

Согласно ч. 1.1. ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения в области таможенного дела, ответственность за которое предусмотрена главой 16 КоАП РФ, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания суд считает возможным за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья-

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, согласно акта таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранящихся в Таможенном посту МАПП Адлер.

Предметы административного правонарушения, согласно протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, (алкогольная продукция 8 бутылок вина) после вступления постановления в законную силу – обратить в собственность государства.

Исполнение постановления суда в части конфискации предметов административного правонарушения – поручить таможенному органу, осуществившему изъятие указанных вещей, путем их передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех суток со дня вынесения данного постановления.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <адрес>вой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня получения.

Судья С.Ю. Машевец