РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-1037/2025

УИД 43RS0003-01-2024-003664-29

5 мая 2025 года г.Киров

Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Ковтун Н.П.

при секретаре Широковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кировского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО2 об истребовании части земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Кировский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО2 об истребовании части земельного участка. В обоснование требований указал, что Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований земельного и водного законодательства при образовании земельного участка на территории г. Кирова. Установлено, что {Дата} ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером {Номер}, расположенный по адресу: {Адрес}. Земельный участок находится на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования – размещение объектов, предусмотренных в жилой зоне, общая площадь – {Номер} кв.м. При проведении межевания земельного участка с кадастровым номером {Номер} в его состав помимо распределяемых земель частично вошли земли, занимаемые береговой полосой водного объекта общего пользования {Адрес}, что подтверждаются данными о поворотных точках площади земельного участка, выполненными министерством охраны окружающей среды Кировской области. В соответствии с представленной информацией установлено, что в границах береговой полосы водного объекта - {Адрес} находится (Данные деперсонифицированы) кв.м. земельного участка с кадастровым номером {Номер}. Водный объект - {Адрес} на момент образования земельного участка {Номер} являлся водным объектом общего пользования. Сведений о том, что водный объект - {Адрес} на момент образования земельного участка {Номер} находился в частной собственности, не имеется. Соответственно, образование и постановка на учет земельного участка кадастровым номером {Номер} противоречит нормам Водного кодекса РФ. В настоящее время земельный участок находится в собственности физического лица в нарушение требований статьи 27 Земельного кодекса РФ. Часть земельного участка с кадастровым номером {Номер}, расположенная в границах береговой полосы водного объекта {Адрес}, находится в ведении Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области. В результате допущенных нарушений в состав земельного участка включена и незаконно передана в частную собственность физических лиц береговая полоса {Адрес}, в связи с чем, нарушаются права Российской ФИО1 как собственника водного объекта. В связи с чем, с учетом уточнений просил истребовать в собственность Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области из незаконного владения ФИО2 часть земельного участка с кадастровым номером {Номер}, находящуюся в границах береговой полосы водного объекта р. {Адрес}ю {Номер} кв.м., ограничивающуюся характерными точками имеющих следующие координаты, установленные в системе координат {Номер}

X Y

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

Представитель истца – и.о. Кировского межрайонного природоохранного прокурора ФИО5 в судебном заседании настаивала на удовлетворении измененных исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о признании исковых требований. Указал, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Представители третьих лиц управления Росреестра по Кировской области, отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике и Кировской области Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, министерства охраны окружающей среды Кировской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской республике и Кировской области в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Судом установлено, что Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований земельного и водного законодательства при образовании земельного участка на территории г. Кирова.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером {Номер}, расположенный по адресу: {Адрес}, зарегистрировано {Дата} за ФИО2 Земельный участок находится на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования – размещение объектов, предусмотренных в жилой зоне, общая площадь – {Номер}

Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет {Дата}.

Право собственности ФИО2 на спорный земельный участок возникло на основании договора купли-продажи от {Дата}.

В рамках рассмотрения дела судом установлено, что территория данного земельного участка включает в себя береговую полосу водного объекта – {Адрес}.

Согласно ч.1, ч.6 ст. 5 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ).

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств (ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ).

В силу ст. 8 Водного кодекса водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами (ч. 2 ст. 8 Водного кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 102 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) землями водного фонда являются земли, на которых находятся поверхностные водные объекты.

Занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда земельные участки отнесены к землям, ограниченным в обороте, которые не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 2 и пп. 3 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

В соответствии с п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации

В силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ не подлежат приватизации земельные участки общего пользования.

Частью 8 ст. 28 Федерального закона от {Дата} N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет на отчуждение земельных участков в составе земель общего пользования, к которым относятся улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие.

Водный объект - {Адрес} на момент образования земельного участка {Номер} являлась водным объектом общего пользования. Сведений о том, что водный объект — {Адрес} на момент образования земельного участка {Номер} находилась в частной собственности не имеется. Соответственно, образование и постановка на учет земельного участка с кадастровым номером {Номер} противоречит нормам Водного кодекса.

Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах включаются в государственный водный реестр (пункт 8 части 4 статьи 31 Водного кодекса РФ).

В целях внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос в Государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости приказом министерства охраны окружающей среды Кировской области от {Дата} {Номер} утверждено местоположение береговых линий (границ водных объектов), границ береговых полос, границ прибрежных защитных полос и границ водоохранных {Адрес}

Согласно вышеуказанному приказу, ширина береговой полосы {Адрес} составляет 20 м, ширина прибрежной защитной полосы — 40 м, ширина водоохранной зоны — 100 м.

В соответствии с планом-схемой расположения земельного участка с кадастровым номером {Номер}, выполненной министерством охраны окружающей среды Кировской области {Дата}, данный земельный участок частично находится в границах береговой полосы {Адрес}.

Согласно ст. 24 Водного кодекса РФ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области водных отношений относятся владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности.

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области осуществляет функции по управлению федеральным имуществом в соответствии с Положением о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области, утвержденным Приказом Росимущества от {Дата} М {Номер}.

Учитывая изложенное, часть земельного участка с кадастровым номером {Номер}, расположенная в границах береговой полосы водного объекта {Адрес} находится в ведении Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области.

Таким образом, приведенными выше положениями закона установлен запрет образования и передачи в собственность земельных участков на землях водного фонда, занятых водными объектами общего пользования, и в береговой полосе данных объектов, которые в силу закона являются федеральной собственностью.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает такое признание, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Признание иска ответчиком является самостоятельным основанием для удовлетворения заявленных требований (часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание изложенное, признание иска со стороны ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Кировского межрайонного природоохранного прокурора и истребовании из незаконного владения ФИО2 по координатам характерных точек границ части земельного участка с кадастровым номером {Номер}, находящегося в границах береговой полосы водного объекта {Адрес}, площадью {Номер} кв.м., в собственность Российской Федерации в лице МТУ Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области.

Пунктами 5, 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от {Дата} № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в силу судебные акты.

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона от {Дата} № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.

В связи с чем, при вынесении решения суд считает необходимым указать, что оно является основанием для внесения управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области в Единый государственный реестр недвижимости основных сведений об объекте недвижимости – сведений о перечисленных координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером {Номер}, о площади участка, не включающего в себя {Номер} кв.м. береговой полосы водного объекта {Адрес}, без предоставления межевого плана по заявлению истца.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Истребовать в собственность Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области из незаконного владения ФИО2 (паспорт {Номер}) часть земельного участка с кадастровым номером {Номер}, находящуюся в границах береговой полосы водного объекта р. {Адрес}ю {Номер} кв.м., ограничивающуюся характерными точками, имеющих следующие координаты, установленные в системе координат {Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

{Номер}

Настоящее решение является основанием для внесения управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области в Единый государственный реестр недвижимости основных сведений об объекте недвижимости – сведений о перечисленных координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером {Номер}, о площади участка, не включающего в себя {Номер} кв.м. береговой полосы водного объекта {Адрес}, без предоставления межевого плана по заявлению истца.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.П.Ковтун

Решение суда в окончательной форме составлено 05.05.2025