Дело № 2-3904/2025 КОПИЯ

УИД 54RS0006-01-2025-002547-52

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2025 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в лице:

Судьи Бурнашовой В.А.,

При секретаре судебного заседания Меркурьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» к ФИО1 о взыскании штрафа,

установил:

Истец ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» обратилось в суд с вышеуказанным иском к Мартыну Д.Д., в котором просит взыскать с ответчика штрафа в размере 60 025 рублей 17 копеек.

В обоснование иска указано, что между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор от 02.07.2022 о целевом обучении по образовательной программе высшего образования (очная форма) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации. В соответствии с указанным договором ответчик обязался освоить образовательную программу высшего образования в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения», после чего между ФИО1 и ОАО «РЖД» должен быть заключен трудовой договор. В соответствии с приказом №92/сл от 30.07.2022 ФИО1 зачислен в состав студентов 1-го курса факультета «Строительство железных дорог» по специальности «Мосты», тоннели и метрополитены», очная форма обучения, по целевому направлению, то есть без оплаты обучения на места в рамках контрольных цифр приема граждан за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах целевой квоты. Свои обязательства университет исполнял надлежащим образом, предоставляя в полном объеме образовательные услуги Мартыну Д.Д. Приказом №09/сл от 27.01.2023 ФИО1 был отчислен из состава студентов по собственному желанию. Пунктом 1 раздела VI договора о целевом обучении предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность. Учитывая отчисление ответчика из университета по основаниям, не освобождающим от обязанности оплатить штраф, Мартыну Д.Д. начислен штраф в размере расходов федерального бюджета на его обучение 60 025 руб. 86 коп. 24.01.2023 истец направил Мартыну Д.Д. требование о погашении штрафа, требование до настоящего времени не исполнено.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом по адресу, указанному в иске и ответе отделения адресно-справочной работы. Судебная корреспонденция, направленная в его адрес посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением, вернулась в связи с истечением срока хранения.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Материалами дела подтверждается, что 02.07.2022 между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования (очная форма) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанным договором ответчик обязался освоить образовательную программу высшего образования в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения», после чего между ФИО1 и ОАО «РЖД» должен быть заключен трудовой договор.

В соответствии с приказом №92/сл от 30.07.2022 ФИО1 зачислен в состав студентов 1-го курса факультета «Строительство железных дорог» по специальности «Мосты», тоннели и метрополитены», очная форма обучения, по целевому направлению, то есть без оплаты обучения на места в рамках контрольных цифр приема граждан за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах целевой квоты.

Свои обязательства ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» исполнял надлежащим образом, предоставляя в полном объеме образовательные услуги студенту, Мартыну Д.Д.

Приказом №09/сл от 27.01.2023 ФИО1 отчислен из состава студентов по собственному желанию.

Пунктом 1 раздела VI договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Правовое регулирование отношений, связанных с целевым обучением, осуществляется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076», действовавшим на момент заключения договора от 26.06.2019. Квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета устанавливалась на 2019 год согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 № 979-р.

На основании части 6 статьи 71.1 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

В пункте 53 постановления Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования обозначено, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 58 постановления Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» размер штрафа определяется в соответствии с базовыми нормативами затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых в организации, являющейся получателем штрафа, значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат, по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении (нормативные затраты), пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Значение нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования на 2022 год рассчитываются в соответствии с итоговыми значениями и величинами составляющих базовых нормативов затрат и территориальных корректирующих коэффициентов к ним утвержденных Министерством науки и высшего образования от 07.07.2021г.

В соответствии с приложением №2 итоговых значений и величин составляющих базовых нормативов затрат утвержденных Министерством науки и высшего образования специальность 23.05.01 «СЖД» относится к стоимостной группе №2.

Финансирование учреждения осуществляется в соответствии с Соглашением на заполнение государственного задания с учредителем с учетом утвержденных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации нормативных затрат на текущий финансовый год. Государственное задание доводит учредитель, которое формирует на основании постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. № 640 «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг выполнение работ в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания».

Учитывая отчисление ответчика из университета по основаниям, не освобождающим от обязанности оплатить штраф, Мартыну Д.Д. начислен штраф в размере расходов федерального бюджета на его обучение 60 025 руб.86 коп. Получателем штрафа определена образовательная организация, в которой проходил обучение ответчик. В соответствии с пунктом 56 постановления Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» университет 24.01.2023 направил ответчику требование о погашении штрафа.

В определенный пунктом 59 постановления Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» срок (12 месяцев) ответчик оплату штрафа в добровольном порядке не произвел.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» является образовательной организацией, которая в рамках государственного задания получила бюджетные средства для обучения граждан, заключивших договор о целевом обучении (в пределах целевой квоты), к которым относится ФИО1

В соответствии с частью 1 статьи 99 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» финансовое обеспечение реализации образовательных программ в Российской Федерации осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом положениями статей 69, 69.1 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется путем предоставления им субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Правительство РФ, являясь уполномоченным органом, которому законодатель предоставил право определить порядок, размеры и способы возмещения расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета по договорам о целевом обучении, возможность уменьшения штрафа и истребования суммы, меньшей чем размер базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, в постановлении Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 не установило.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации № 302 от 21.03.2019 обязывают университет взыскать штраф в размере расходов федерального бюджета и направить средства, полученные от выплаты штрафа, на финансовое обеспечение своей образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Согласно пункту 17 статьи 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной деятельностью признается деятельность по реализации образовательных программ.

В связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче самостоятельных исковых требований банком была оплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» штраф 60 025 рублей 86 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Судья (подпись) В.А. Бурнашова

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-3904/2025 в Ленинском районном суде г. Новосибирска.

Секретарь с/заседания

А.А. Меркурьева