Дело № 2-655/2023
УИД 04RS0020-01-2023-000697-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июля 2023 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Рабдаева Н.Г., при секретаре Марковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации МО «город Северобайкальск», Министерству строительства и модернизации ЖКХ республики Бурятия об исключении жилого помещения из Республиканской адресной программы,
Установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным иском, просят обязать Администрацию муниципального образования «город Северобайкальск», Министерство строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия исключить жилое помещение- <адрес> из Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РБ, признанного таковым до 01.01.2017г., на период с 2019-2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019г. №170.
Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками жилого помещения-квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 23.06.2007г. Общая площадь квартиры 73,6 кв.м. Вид права: общая совместная собственность.
19 сентября 2022 года администрация МО «город Северобайкальск» направила в их адрес письмо №3564 с предложением заключить соглашение о предоставлении возмещения за наше жилое помещение в связи с изъятием земельного участка, на котором оно расположено в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ в связи с признанием жилого дома аварийным на основании заключения Межведомственной комиссии МО «город Северобайкальск» от 19.10.2016г. К данному письму был приложен проект соглашения о предоставлении возмещения за жилое помещение.
Однако, о том, что их дом признан аварийным включен в Республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РБ, признанного таковым до 01.01.2017г., на период с 2019-2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019г. №170 они узнали только после получения письма администрации от 19.09.2022.
Обратившись в Администрацию, им были выданы копии заключения МВК от 19.10.2016, постановление администрации от 05.04.2022 №318 «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд», а так же распоряжение администрации от 27.01.2020 №27 «О признании многоквартирных домов аварийными».
Несмотря на то, что имеется заключение Межведомственной комиссии от 19.10.2016г., их квартира не является аварийной. Не согласившись с этим, они обратились к ООО «ФСК Строй-Эксперт» для составления заключения о соответствии жилого помещения требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.
14 октября 2022 года данное заключение №485-22 было нам предоставлено. Согласно заключению эксперта, в жилом помещении по адресу Северобайкальск, <адрес> отсутствуют основания для признания помещения непригодным для проживания, помещение соответствует требованиям установленным Постановлением №47.
22 марта 2023 года ФИО1 обратилась в Администрацию с заявлением об исключении из Республиканской адресной программы нашего жилого помещения как аварийного. 12.04.2023г. Администрация дан ответ, что исключить из Республиканской адресной программы одно жилое помещение не возможно. В случае исключения их жилого помещения из Республиканской адресной программы они планируют дальше проживать в нем. Поскольку ввод в дом системы отопления и водоснабжения проходит через их квартиру, дальнейшая эксплуатация квартиры технически возможна без ущерба для жилого помещения. Участвовать в данной программе не желают.
В судебном заседании истец ФИО1, она же действующая в интересах ФИО3 по доверенности, исковые требования поддержала,по доводам изложенным в иске, пояснила, что несмотря на то, что имеется заключение Межведомственной комиссии от 19.10.2016г., их квартира не является аварийной. Указанное подтверждается экспертным заключением ООО «ФСК Строй-Эксперт», согласно которого в их жилом помещении по адресу Северобайкальск, <адрес> отсутствуют основания для признания помещения непригодным для проживания, помещение соответствует требованиям установленным Постановлением №47. Обратившись в Администрацию с заявлением об исключении из Республиканской адресной программы их жилого помещения как аварийного, Администрация дала ответ, что исключить из Республиканской адресной программы одно жилое помещение не возможно, только по решению суда. В случае исключения их жилого помещения из Республиканской адресной программы они планируют дальше проживать в нем. Поскольку ввод в дом системы отопления и водоснабжения проходит через их квартиру, дальнейшая эксплуатация квартиры технически возможна без ущерба для жилого помещения. Их жилое помещение пригодно для проживания, не желают участвовать в программе. После сноса соседней квартиры, ими уже запланировано, как они проведут ремонт своего жилого помещения. Просила суд, обратить внимание, что на ими на земельном участке построен гараж, разработана земля, вложено много сил и денежных средств, в силу чего не желают участвовать в Республиканской Программе. Просила иск удовлетворить.
Представитель Администрации МО «г.Северобайкальск» по доверенности ФИО4 не возражала против удовлетворения иска, пояснила, что исключить жилое помещение из действующей Республиканской программы не имеет возможности ни Администрация, ни Минстрой, поскольку в программу включен многоквартирный дом, но возможно исключение жилого помещения истцов на основании судебного решения.
Представитель Минстроя РБ извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, отзыва по исковым требованиям не направил, суд, учитывая мнение участников процесса, считает возможным рассмотрение дела.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно ч.1 ст. 16 Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РБ, признанного таковым до 01.01.2017г., на период с 2019-2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019г. №170, региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.
Ч.2 ст. 16 Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности:1) перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;
В судебном заседании установлено, что К-вы являются собственниками (на праве общей совместной собственности) жилого помещения-квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 23.06.2007г. Общая площадь квартиры 73,6 кв.м.
19.10.2016г. дом по адресу <адрес> признан аварийным включен в Республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РБ, на период с 2019-2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019г. №170.
19 сентября 2022 года администрация МО «город Северобайкальск» направила в их адрес письмо №3564 с предложением заключить соглашение о предоставлении возмещения за наше жилое помещение в связи с изъятием земельного участка, на котором оно расположено в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ в связи с признанием жилого дома аварийным на основании заключения Межведомственной комиссии МО «город Северобайкальск» от 19.10.2016г. К данному письму был приложен проект соглашения о предоставлении возмещения за жилое помещение.
Истцы К-вы о том, что их дом признан аварийным включен в Республиканскую адресную программу узнали только из полученного письма администрации от 19.09.2022.
Не согласившись с заключением Межведомственной комиссии от 19.10.2016г., что их квартира является аварийной, К-вы, обратились к ООО «ФСК Строй-Эксперт».
Согласно заключению эксперта №485-22 от 14.10.2022г. следует, что в жилом помещении по адресу <адрес> отсутствуют основания для признания помещения непригодным для проживания, помещение соответствует требованиям установленным Постановлением №47.
22 марта 2023 года ФИО1 обратилась в Администрацию с заявлением об исключении из Республиканской адресной программы нашего жилого помещения как аварийного.
12.04.2023г. Администрацией дан ответ, что исключение из Республиканской адресной программы одного жилого помещения невозможно, при этом из письма и.о. главы Администрации города от 12.04.2023г. следует, что исключение из Региональной адресной программы жилого помещения истцов, возможно лишь на основании решения суда.
При установленных обстоятельствах, с учетом того, что из региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда одного жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в указанную программу не предусмотрено, и указанное возможно лишь на основании судебного решения, суд, учитывая мнение сторон по делу, собственников жилого помещения, включенного в действующую программу не желающих принимать участия в Региональной адресной программе Республики Бурятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017г, на период 2019-2024гг., принимая во внимание экспертное заключение ООО «ФСК Строй-Эксперт», из которого следует, что оснований для признания жилого помещения истцов непригодным для проживания, не имеется, помещение соответствует требованиям установленным Постановлением №47, в силу чего, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд
Решил:
Обязать Администрацию муниципального образования «город Северобайкальск», Министерство строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия исключить жилое помещение- <адрес> из Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РБ, признанного таковым до 01.01.2017г., на период с 2019-2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019г. №170.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 13.07.2023г.
Судья Н.Г. Рабдаева