ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 марта 2023 г. <адрес>
Судья Домодедовского городского суда <адрес> Дуванова Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, неработающего, паспорт FA5355891 выдан ДД.ММ.ГГГГ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 минут в едином досмотровом центре а/п Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, а/п Домодедово, стр.1 был выявлен гражданин Р. Узбекистан ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, однако по истечении установленного законом срока нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации в 90 суток, не покинул территорию РФ, то есть, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушении требований ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовом положении иностранных граждан в РФ», с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что с протоколом ознакомлен и согласен, на территорию Российской Федерации прибыл ДД.ММ.ГГГГ, не покинул территорию РФ в установленный законом срок, в связи с отсутствием денежных средств. Родственников - граждан РФ не имеет.
Совершение гражданином Республики Узбекистан ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- рапортом полицейского ОР ППСП ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 минут в едином досмотровом центре а/п Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, а/п Домодедово, стр.1 был выявлен гражданин Р. Узбекистан ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, однако по истечении установленного законом срока нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации в 90 суток, не покинул территорию РФ, то есть, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушении требований ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовом положении иностранных граждан в РФ», с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации;
- справкой АС ЦБДУИГ которая подтверждает факт въезда ФИО1 на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями самого лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении данные им в ходе судебного заседания.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о составлении их в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании совокупности исследованных доказательств, прихожу к выводу, что своими действиями гражданин Республики Узбекистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания, выявленного на территории <адрес>.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.10, КоАП РФ, судья
постановил :
признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по <адрес> (ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово); КПП 500901001/ИНН: <***>, ОКТМО: 46709000; Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по <адрес>, БИК: 004525987, кор/счет 40№, КБК: 18№, идентификатор: 18№.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном право нарушении, в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья Н.В. Дуванова