Дело № 2а-963/2022

59RS0017-01-2022-001294-48

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Губаха 17 октября 2022 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Брызгалова В.Д., при секретаре судебного заседания Лештаевой О.В., с участием помощника прокурора г. Губахи Пермского края Иконникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» к ФИО1 о продлении срока административного надзора,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Губахинский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории городского округа «Город Губаха» и городского округа «Город Кизел») (далее МО МВД России «Губахинский») обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока установленного административного надзора в отношении ФИО1

Заявленные требования мотивированы тем, что приговором Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ________________ УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы при рецидиве преступлений и приговором от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ________________ УК РФ к 5 годам лишения свободы за тяжкое преступление. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 21 день. Решением ________________ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 1 год. В течение года ФИО1 4 раза привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Представитель МО МВД России «Губахинский» в судебное заседание не явился, извещены.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, письменных возражений и ходатайств суду не представил.

Исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, суд находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ предусмотрены основания для продления срока административного надзора, в том числе в силу ч. 4 указанной статьи - совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ административный надзор прекращается в связи с истечением срока административного надзора.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что решением ________________ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год, срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. Решение ________________ от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, административный надзор, установленный решением ________________ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 подлежит прекращению ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» истечение срока административного надзора в период рассмотрения дела о продлении административного надзора является основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления органа внутренних дел.

При этом, суд отмечает, что истечение срока административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 Закона, не исключает его повторного назначения до дня погашения судимости в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, которые ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений (часть 6 статьи 9 Закона об административном надзоре).

При установленных обстоятельствах, суд отказывает административному истцу в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Руководствуясь ст. 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

межмуниципальному отделу МВД России «Губахинский» в удовлетворении административного иска к ФИО1 о продлении ФИО1 срока административного надзора на 6 месяцев, отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 17.10.2022.

Председательствующий В.Д. Брызгалов