УИД №72RS0014-01-2022-012466-25
Дело № 2- 482/2023 (2-9481/2022;)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 02 февраля 2023 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Первышиной О.А.,
при секретаре Савенковой Т.И.,
с участием помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании члена семьи нанимателя утратившим право на жилое помещение ,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями о признании ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Впоследствии истец неоднократно изменял исковые требования, с учетом всех изменений и уточнений, просил
признать ответчиков не приобретшими право на жилое помещение, по адресу: <адрес>. Свои требования мотивирует тем, что истец является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного с Главным управлением внутренних дел Тюменской области. В качестве членов семьи указаны члены семьи постоянно проживающие совместно с нанимателем: ФИО2 (наниматель), ФИО5 (жена), ФИО3 (сын от первого брака), ФИО4 (сын от первого брака), ФИО3 (сын), ФИО6 (дочь), ФИО7 (сын). В данной квартире постоянно зарегистрированы и проживают все, кроме сыновей от первого брака. Ответчики с момента заключения договора социального найма по настоящее время в квартире не проживают, их отсутствие является добровольным, постоянным, препятствий в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем – не чинились. Одежда и личные вещи ответчиков в квартире отсутствуют, обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не н6есут, тем самым отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Ответчики являются сыновьями истца от первого брака, с момента расторжения брака с их матерью связь с отцом не поддерживают. С 2003 года по настоящее время зарегистрированы по адресу: <адрес>, где также фактически не проживают, адрес проживания и телефоны не известны, возможно, самостоятельно приобрели право пользования других жилым помещением. Просят удовлетворить исковые требования.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме по доводам, изложенным в иске, просила признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, дело рассмотрено в их отсутствие, в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 – 237 ГПК РФ.
Представители третьего лица ГУВД по Тюменской области в судебное заседание не явились, извещены, дело рассмотрено в их отсутствие.
Третье лицо ФИО8 в судебном заседании пояснила, что когда получили ордер в 2000 году, то дети - ФИО3 и ФИО4 проживали вместе с ними до 7 лет. Затем, то жили с ними, то с бабушкой. Когда детям исполнилось 18 лет, то в квартиру они не заселялись, вещи свои не привозили. С отцом сначала общались, но потом перестали общаться. За квартиру они не оплачивают, вселиться не пытались. После того, как получили извещение в суд, позвонили отцу и сказали, зачем их беспокоят.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, согласно свидетельства о государственной регистрации права от 14.12.2001 года, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в собственности ГУ «ГУВД Тюменской области» на праве оперативного управления на основании распоряжения Территориального управления по Ленинскому АО г. Тюмени от 25.11.1999 года № 2963
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на основании договора социального найма № № от № года, заключенного между истцом и Главным управлением внутренних дел Тюменской области, было предоставлено истцу и членами семьи постоянно проживающих совместно с нанимателем: ФИО2 (наниматель), ФИО5 (жена), ФИО3 (сын от первого брака), ФИО4 (сын от первого брака), ФИО3 (сын), ФИО6 (дочь), ФИО7 (сын).
Из поквартирной карточки, копии лицевого счета, следует, что в жилом мощении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2 ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ответчики зарегистрированными не значатся.
Согласно информации ОАБ, ФИО3, ФИО4 с 08.08.2003 года зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО17., ФИО18. ответчиков не видели, споров о вселении не слышали, вселиться ответчики не пытались, ответчики в спорной квартире не проживают.
Оснований не принимать во внимание показания данных свидетелей суд не усматривает, они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с пояснениями участников процесса и материалами дела.
Согласно ст. 60, 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма. В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований или возражений.
Статьями 10, 11 ЖК РФ предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, жилищные права и обязанности возникают из судебных решений, устанавливающих жилищные права и обязанности.
В судебном заседании из пояснений третьего лица было установлено, что ответчики в несовершеннолетнем возрасте проживали в спорном помещении, с учетом их предоставлялось данное помещение, следовательно, как члены семьи нанимателя (отца) они приобрели право пользования указанным жилым помещением.
Однако, в судебном заседании также было установлено, что ответчикам на момент рассмотрения дела исполнилось 37 и 35 лет, при этом доказательств, свидетельствующих о том, что с момента наступления совершеннолетия они путались вселиться в указанное жилое помещение, однако им было отказано - не представлено.
Ответчики в судебное заседание не явились, доказательств, свидетельствующих о том, что их выезд из жилого помещения носил вынужденный характер, что им создаются препятствия в пользовании спорным жилым помещением, что ими производится оплата коммунальных платежей, что они пытался вселиться в данное помещение, не предоставлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судом установлено, что в спорном жилом помещении ответчики не проживают более 15 лет, ответчики добровольно выехали на другое место жительства ( иного суду не предоставлено), вселиться не пытались, препятствий в пользовании помещением не имеется, выезд не носит временный характер. Следовательно, ответчики в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору социального найма, поэтому в соответствии со ст. 83 ч.3 ЖК РФ, суд считает, что имеются основания для признания ответчиков утратившим право пользования спорным жилым помещением
Руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196 - 199, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме будет изготовлено 09.02.2023 года.
Председательствующий судья Первышина О.А.
Копия верна
Подлинник решения ( определения) подшит
в гражданское дело/материал № ________
Дело хранится в Ленинском районном суде г. Тюмени
Решение (определение) вступило (не вступило) в законную силу
«_____»________________________20_____года
Судья: О.А. Первышина
Секретарь: