Дело № 2-142/2023

УИД 56RS0028-01-2022-001311-971

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2023 года п. Переволоцкий

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Е.И. Расчупко,

при секретаре судебного заседания Дударь О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, указав, что ему на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, однако земельный участок общей площадью ... кв.м., кадастровый №, находится в собственности ФИО2 Регистрация всего земельного участка за ответчиком является незаконной, поскольку на основании решения Переволоцкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ весь земельный участок определен в общее пользование Б и Б и разделу в натуре не подлежит. Просит прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок и признать право собственности за ФИО1 и ФИО2 по ... доле в праве за каждым.

В судебное заседание стороны, представители третьих лиц администрации муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области, Управления Росреестра по Оренбургской области не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, стороны просили рассмотреть дело в их отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

От ответчика ФИО2 до начала судебного заседания в суд поступило письменное заявление о признании иска.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону, либо нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Право на признание иска проверено. Последствия признания иска ответчику понятны.

Признание ответчиком заявленных истцом ФИО1 требований не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принято.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ч. 4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок, общей площадью ... кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ... долю в праве собственности на земельный участок общей площадью ... кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на ... долю в праве собственности на земельный участок общей площадью ... кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Право собственности подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Решение является основанием для внесения записи в ЕГРН об объекте.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Переволоцкий районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Е.И. Расчупко