ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Дело № 3а-96/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 29 августа 2022 года

Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,

при секретаре судебного заседания Салагаевой А.В.,

с участием прокурора Нартиковой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания к Региональному отделению Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания, с привлечением в качестве заинтересованного лица ФИО1, об отмене регистрации кандидата ФИО1, включенного в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутый Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания,

установил:

Постановлением Центральной избирательной комиссии РСО-Алания от 17 июня 2022 года №13/80-7 «О назначении выборов депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва» выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва назначены на 11 сентября 2022 года.

Постановлением Центральной избирательной комиссии РСО-Алания от 04 августа 2022 года №26/150-7 зарегистрирован список кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутый Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания, в составе которого под № 79 значится ФИО1

Центральная избирательная комиссия РСО-Алания обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата ФИО1, включенного в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутый Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания. Как указывает административный истец, после регистрации списка кандидатов, выдвинутого этой политической партией, в

ЦИК РСО-Алания поступила информация из МВД по РСО-Алания (письмо от ...) о том, что ФИО1 был осужден приговором Новороссийского гарнизонного военного суда от 22 апреля 2014 года по ч.1 ст.335 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.

Представители административного истца - Центральной избирательной комиссии РСО-Алания по доверенности ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика - Регионального отделения Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания, а также заинтересованное лицо ФИО1, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились. При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения сторон, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.150 КАС РФ.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым административные исковые требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктами 1, 2 и 2.1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закреплено, что о выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные данным федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в названном заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Согласно пункту 9 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ регистрация кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, в случае, предусмотренном подпунктом "в", "д", "з" или "и" пункта 7 настоящей статьи, либо в случае установления факта подкупа избирателей кандидатом, а также действующими по его поручению иным лицом или организацией, либо в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для исключения кандидата из списка кандидатов, предусмотренным подпунктом "а", "б", "в", "г" или "е" пункта 26 статьи 38

настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации списка кандидатов, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае установления факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости.

Аналогичные требования предусмотрены частью 3 статьи 53, пунктом 2 части 11 стати 42, пунктом 4 части 9 статьи 41 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 29 декабря 2006 года N 69-РЗ "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания".

Сведения о судимости кандидата, как это определено подпунктом 58 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ для целей данного федерального закона, означают сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 10 марта 2016 г. N 450-О "По жалобе гражданина ФИО4 на нарушение его конституционных прав подпунктом 58 статьи 2 и пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для целей избирательного законодательства сам факт совершения кандидатом того или иного преступления, установленный приговором, является обстоятельством, влияющим на оценку избирателями личности кандидата на выборную должность, постольку исполнение гражданином обязанности сообщить в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу сведения о вынесении в отношении него обвинительного приговора (наряду с освещением иных данных, таких как гражданство, сведения о размере и об источниках доходов кандидата, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах и др., - статья 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации") выступает одним из условий реализации пассивного избирательного права.

Из письма МВД по РСО-Алания от ... а также сведений, направленных ЦИК Российской Федерации в адрес ЦИК

РСО-Алания от ..., усматривается, что ФИО1 был осужден приговором Новороссийского гарнизонного

военного суда от 22 апреля 2014 года по ч.1 ст.335 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.

ФИО1 в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Парламента РСО-Алания в нарушение требований законодательства о выборах не указал сведения о своей судимости, что следует рассматривать как сокрытие кандидатом сведений о своей судимости. ЦИК РСО-Алания на момент регистрации 04 августа 2022 года списка кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутого Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания, сведениями о судимости кандидата ФИО1 не располагала.

Таким образом, при рассмотрении настоящего административного дела судом установлены предусмотренные законом основания для отмены регистрации кандидата ФИО1, включенного в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутого Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания.

В силу части 1 статьи 244 КАС РФ суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав граждан Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания удовлетворить.

отменить регистрацию кандидата ФИО1, включенного в зарегистрированный постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания от 04 августа 2022 года №26/150-7 список кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания седьмого созыва, выдвинутый Региональным отделением Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Республике Северная Осетия-Алания.

Решение может быть обжаловано в течение пяти дней со дня его принятия в Третий апелляционный суд общей юрисдикции.

Судья К.Р. Кадзаев

Решение01.09.2022