Материал № 9-359/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2023 года г. Тверь

Судья Московского районного суда г. Твери Лискина Т.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 17.11.2017 г., образовавшейся в период с 31.12.2017 г. по 26.10.2020 г. включительно в размере 47 366,66 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 621 руб.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Подсудность гражданских дел определяется в соответствии с нормами, содержащимися в главе 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По общему правилу территориальной подсудности дел, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что материально-правовые требования ООО «Феникс» при цене иска 47 366,66 рублей не превышают сумму в размере 50 000 рублей, суд приходит к выводу о не подсудности спора Московскому районному суду г. Твери.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23, 28, 135, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Разъяснить истцу право на обращение с заявленными исковыми требованиями к мировому судье с соблюдением правил подсудности, предусмотренным ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья Т.В. Лискина