Дело № 2-1391/23

18RS0023-01-2023-001095-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

25 сентября 2023 года г. Сарапул

Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шадриной Е.В.

при секретаре Ветелиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о разделе наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе наследственного имущества. Заявленные требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы ФИО2 <данные изъяты>. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде: жилого дома, площадью 29 кв. м., расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. Наследниками после смерти матери являлись истица и ее брат Сапожников <данные изъяты>. Сапожников <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти брата, принадлежащая ему 1/2 доля недвижимого имущества перешла в собственность его дочери ФИО2 <данные изъяты>. Ответчик постоянно и преимущественно проживает в спорном жилом доме. Истица зарегистрирована по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. Данное жилое помещение признано аварийным. Поскольку у истицы не имелось пригодного для проживания места жительства она была вынуждена за счет кредитных средств приобрести жилое помещение по адресу: УР, <адрес>. Ответчик препятствует в пользовании спорным жилым помещением. Площадь спорного жилого помещения 29 кв. м., не позволяет выделить долю в натуре. Рыночная стоимость спорного недвижимого имущества составляет 1700000 рублей, денежная компенсация в счет уплаты за 1\2 долю составляет 850000 рублей. Поскольку, ответчик постоянно и преимущественно проживает в спорном жилом помещении, выдел в натуре наследственного имущества не возможен, ответчица препятствует в пользовании спорным жилым помещение истице. Просит прекратить право собственности ФИО1 <данные изъяты> на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, х. пристрой, баню, п/банник, дровяник, гараж, уборную, забор, расположенных по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, площадью 29 кв. м., с кадастровым номером 18:30:000589:82. Прекратить право собственности ФИО1 <данные изъяты> на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, площадью 580 кв. м., с кадастровым номером 18:30:000589:21. Признать за ФИО2 <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, х. пристрой, баню, п/банник, дровяник, гараж, уборную, забор, расположенных по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, площадью 29 кв. м., с кадастровым номером 18:30:000589:82. Признать за ФИО2 <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, площадью 580 кв. м., с кадастровым номером 18:30:000589:21. Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> денежную компенсацию за долю в общей долевой собственности в размере 850000 рублей.

Дело слушанием назначено в предварительно заседании на 30 августа 2023 года. Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суд не уведомил, с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие не обращался.

Судебное заседание по делу назначено на 25 сентября 2023 года. Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, стороны в судебное заседание, назначенное на 25.09.2023 года, повторно не явились. Документов, подтверждающих невозможность участия в судебном заседании, суду не предъявлено.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Руководствуясь ст. 222, 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 <данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о разделе наследственного имущества оставить без рассмотрения.

Копии настоящего определения направить лицам, участвующим в деле и не явившимся в судебное заседание.

Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 223 ГПК РФ определение об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть отменено судом по ходатайству истца или ответчика, в случае представления ими доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Шадрина Е.В.