№ 2-1226/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2023 г. г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась с исковым заявлением в суд к ответчику Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального фонда Российской Федерации по <адрес>, в в лице Управления установления пенсий Государственного учреждения отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации Республики Крым отделена установления пенсий №, в котором просит:

- признать Решение Управления установления пенсий ГУ – отделения ПФ РФ Республики Крым отдел установления пенсий № «об отказе в установлении пенсии» от 24.11.2022г. № – незаконным и отменить данное решение;

- обязать Управление установления пенсий ГУ – отделения ПФ РФ Республики Крым отдел установления пенсий №, включить в страховой стаж ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., №, следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа грузчиком, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа товароведом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа дежурной пульта управления, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа продавцом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа секретарем, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа секретарем, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получения пособия по безработице, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа оператором;

- обязать Управление установления пенсий ГУ – отделения ПФ РФ Республики Крым отдел установления пенсий № – назначить пенсионное обеспечение с даты обращения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС <***>, за назначением пенсии с ДД.ММ.ГГГГ

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный истцом ответчик заменен на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>).

В обоснование исковых требований указываются следующие обстоятельства. Решением от ДД.ММ.ГГГГ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, отказал ФИО2 в назначении страховой пенсии по старости, так как не учел сведения о работе, указанные в трудовой книжке истца, в связи с повреждением документа. Истец указывает, что несмотря на наличие повреждений, имеющиеся в трудовой книжке записи поддаются прочтению. Для устранения неточностей и сомнений истцом проведено экспертное исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что трудовая книжка прочитывается. Кроме того, еще одной причиной не учитывать периоды трудовой деятельности ФИО2 в стаж, послужило отсутствие ответов пенсионного органа Украина на запросы ответчика об уплате страховых взносов, однако как указывает истец, в связи с проведением специальной военной операции и прекращением межведомственного взаимодействия между Россией и Украиной, данные сведения не могут быть истребованы в силу объективных причин и независящих от истца обстоятельств.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

От представителя ОСФР по <адрес> поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны ответчика.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ настоящее дело рассмотрено судом без присутствия представителя ответчика в судебном заседании.

Заслушав истца, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу принадлежит трудовая книжка БТ-I №, из которой следует, что ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ принята грузчиком на военный склад № МВД, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята товароведом на участок подшипников в «Харьковское управление складских поставок», ДД.ММ.ГГГГ переведена машинисткой, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ назначена дежурной пульта управления в отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Коминтерновского райсовета народных депутатов, ДД.ММ.ГГГГ переведена контролером на контрольно-пропускном пункте, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность продавца в Общество с ограниченной ответственностью «Виват», ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность охранника в «Дуссманн-Харьков» - филиал ДП «П. Дуссманн-Украина», ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность секретаря, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность продавца в Закрытое акционерное общество «Кондитерская фабрика «Харьковчанка»,ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала пособие по безработице от Харьковского городского центра занятости (л.д. 12-20).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 48-51).

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, отказал ФИО2 в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа и ввиду отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 39-40).

Как следует из данного решения, в страховой стаж ФИО2 не были учтены указанные в трудовой книжке БТ-I № периоды работы, так как данный документ заполнен с нарушениями инструкции по заполнению трудовых книжек, а именно на титульном листе не читается дата рождения заявителя. Вместе с этим, в трудовой книжке не прочитываются: печать, номер и дата приказов на прием и увольнение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; нет переименования организации, не читается печать, заверяющая исправление в дате приема на работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; не читается печать при увольнении с работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также не учтен по причине отсутствия подтверждения центра занятости.

Как следует из выводов акта экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №-ТД/22, проведенного ООО «Черноморское агентство независимых судебных экспертиз» по заказу истца ФИО2, в трудовой книжке БТ-I № имеются залитые и нечитаемые записи и оттиски печатей: на титульном листе дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ; записи 1 и 2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ читается рукописный текст и оттиск печати: «ДД.ММ.ГГГГ Военный склад № МВД СССР пр. № л/с ДД.ММ.ГГГГ принята грузчиком», «ДД.ММ.ГГГГ уволено по ст. 38 КзОТ УССР пр. № л/с ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати: Министерство внутренних дел СССР Воинский склад № «Гербовая печать»; запись 7 «05.23.1984 исправлено на 23.05. Назначена дежурной пункта управления Приказ № ДД.ММ.ГГГГ в верхней части имеется рукописный текст «В графе № считать правильным 23.05. ст. инспектор по кадрам (подпись фамилия)» оттиск печати синего цвета читается текст «внутренних справ Виконком УССР депутатив м. Харькова внутренних дел Исполком народных депутатов <адрес>», в средней части на стр. 7 имеется оттиск штампа синего цвета «ОТДЕЛ Вневедомственной охраны при отделе внутренних дел коминтерновского района народных депутатов» (л.д. 89-102).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вступившим в силу с 01.01.2015(далее – Закон N 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3).

В ст. 11 Закона N 400-ФЗ указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (часть 1).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 2).

В силу положений ч. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии находится в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретённых до ДД.ММ.ГГГГ.

Оценка пенсионных прав граждан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ производится из общего трудового стажа и заработка застрахованного лица, имевших место до этой даты. С ДД.ММ.ГГГГ на размер пенсии влияет сумма начисленных страховых взносов за застрахованное лицо в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Согласно с п. 1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в ФИО1, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской ФИО1, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее – Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу ст. 3 Соглашения все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, СССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств - до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в ФИО1 из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего СССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Согласно с п. 11 «Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Статья 66 ТК РФ устанавливает, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Основываясь вышеприведенных положениях закона и установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что несмотря на размытие чернил в трудовой книжке БТ-I №, фамилия, имя и отчество владельца прочитываются, в связи с чем, у суда не возникает сомнений относительно принадлежности данного документа истцу ФИО2

При исследовании в ходе судебного разбирательства оригинала трудовой книжки БТ-I №, судом прочитывались внесенные в нее записи о трудовой деятельности истца ФИО2, которые содержали заверяющие подписи должностных лиц, печати организаций-работодателей и ссылки на соответствующие приказы.

Кроме того, в представленном стороной истца акте экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №-ТД/22, выводы которого стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не оспаривались, отражено содержание поврежденных участков трудовой книжки БТ-I №, в том числе печатей и приказов о приеме на работу (увольнении).

При таком положении, суд считает, что у ответчика не имелось законных оснований для отказа в принятии трудовой книжки истца БТ-I № как основного документа о трудовой деятельности и трудовом стаже.

Рассматривая требование о включении в стаж истца спорных периодов трудовой деятельности истца, суд исходит из того, что данные периоды подтверждаются трудовой книжкой БТ-I №, однако в материалах дела не содержится, а стороной истца не представлено, каких-либо доказательств, подтверждающих уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение, начиная с момента, когда была установлена соответствующая обязанность, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд полагает, что спорные периоды работы, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, подлежат включению в стаж, так как исчисление стажа в целях определения права на пенсию до указанной даты осуществляется независимо от уплаты страховых взносов. По причине отсутствия доказательств, подтверждающих уплату страховых взносов, периоды работы истца после ДД.ММ.ГГГГ включению в стаж не подлежат.

Согласно предоставленной по запросу суда информации, продолжительность стажа ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ составляет 19 лет 6 месяцев, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 25, 853, что является достаточным для соблюдения требований закона, установленных ст. 35 и приложением 3 Закона N 400-ФЗ, в связи чем, суд находит возможным назначить истцу ФИО2 страховую пенсию по старости с момента обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <***>) включить в страховой стаж ФИО2 (№), следующие периоды трудовой деятельности:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <***>) назначить ФИО2 (№ страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ