ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года г. Астрахань
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Суханбердиева А.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области от 02.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление ст.инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области от 02.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ.
В случае, если при рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данного суда, выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности.
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно представленных документов административное правонарушение, инкриминируемое ФИО1 было совершено по адресу <...> перекресток четная сторона, то есть в Кировском районе г.Астрахани.
Таким образом, судья приходит к выводу, что представленная жалоба подведомственна Кировскому районному суду г.Астрахани.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.5, ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить жалобу ФИО1 на постановление ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области от 02.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ для рассмотрения в Кировский районный суд г.Астрахани.
Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья А.Н. Суханбердиева