Материал № 5-137/2025 КОПИЯ
УИД 59RS0001-01-2025-004271-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 июля 2025 года г. Пермь
Судья Дзержинского районного суда г. Перми Щеткина А.А.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО2, Дата года рождения, уроженца ФИО1 района Адрес, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Адрес, ФИО1, Адрес инвалидом не являющегося (паспорт № № выдан Дата Адрес Адрес),
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июля 2025 года в 22.45 часов в коридоре первого этажа ж/д вокзала Адрес выявлен ФИО3, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. В этот же день в 22 часа 50 минут ФИО3, находясь по адресу: Адрес, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения.
ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.
Суд, исследовав письменные документы, имеющиеся в материалах дела, считает виновность ФИО3 в совершении изложенного выше правонарушения доказанной совокупностью представленных в суд доказательств.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Виновность ФИО3 в совершении изложенного выше правонарушения подтверждается письменными документами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 21 июля 2025 года, в котором указано время, место и обстоятельства административного правонарушения; рапортами сотрудников полиции о задержании ФИО3 21 июля 2025 года с признаками опьянения, и об отказе последнего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался; объяснением ФИО4, согласно которому 21 июля 2025 года в 22.45 часов в коридоре первого этажа ж/д Адрес она увидела мужчину, который находился в состоянии опьянения; протоколом об административном задержании.
Все представленные в суд и исследованные в судебном заседании доказательства сомнений у суда не вызывают, так как они с точки зрения относимости, допустимости и достаточности соответствуют правовым нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО3 состава указанного выше административного правонарушения, в связи, с чем данные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, участие в боевых действиях.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание цели и принципы административного наказания, которые заключаются в справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, а также характер административного правонарушения, совершенного ФИО3, его личность, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю/Пермский ЛО МВД России на транспорте, ИНН №, КПП №, р/с №, банк получателя: Отделение Пермь Банка России УФК по Пермскому краю г. Пермь, КБК №, БИК №, ОКТМО: №, УИН №.
Протокол об административном правонарушении УТУ № от 21 июля 2025 года.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья, подпись
..., судья А.А. Щеткина
Подлинный документ находится
в материале № 5-137/2025
Дзержинского районного суда г. Перми
УИД № 59RS0001-01-2025-004271-64