Дело ...

УИД ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 октября 2025 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Доржиевой С.Л., при секретаре Ивановой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены и понятны.

установил:

12 мая 2025 года в <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО1, *** г.р., следуя по <адрес> в направлении <адрес> не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе и пользующемуся преимуществом в движении, нарушив п. п. 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее по тексту – ПДД РФ), в результате совершила наезд на пешехода Ц., *** г.р., который переходил проезжую часть с самокатом СИМ «WHOOSH» № GC69 справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП несовершеннолетнему Ц., *** г.р., причинены телесные повреждения, причинившие легкой вред здоровью.

23.09.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, дело об административном правонарушении поступило в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом правонарушении признала, не оспаривала изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.

Защитник Попко Д.А. поддержал позицию ФИО1

Потерпевший Ц. о месте и времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил допустить к участию в деле его родителей: М., Б. Претензий к ФИО1 не имеет, просит строго не наказывать.

Законный представитель потерпевшего Б. поддержал изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства. Претензий к ФИО1 не имеют, ущерб возмещен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы административного дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 14.1 ПДД РФ установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Согласно заключению эксперта ... от 27.05.2025 у несовершеннолетнего Ц., *** г.р., имелись следующие повреждения: ссадина левого надплечья – причинены в результате в воздействия тупого твердого предмета, повреждения само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 приказа № 194н МЗиСР от 24.04.2008 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Указать достоверно давность причиненного повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия описания морфологических характеристик последнего.

Кроме вышеперечисленного повреждения Ц. выставлялся диагноз «Ушиб мягких тканей головы, правой пяточной области, левого коленного сустава, грудной клетки», который не подтвержден объективными данными – отсутствует описание повреждений (кровоподтеки, ссадины, раны) в данных анатомических областях. Поэтому согласно п. 27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008, выставленный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит.

Выставленный диагноз «ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга» не подтвержден клиническими данными и дополнительными методами исследования. Поэтому согласно п. 27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008, выставленный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит.

В соответствии с дополнительным заключением эксперта ... от 12.09.2025 (к ...) у Ц. имелось следующее повреждение: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадина левого надплечья. На момент причинения травмы от *** по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (п. 8.1 Приказа МзиСР России № 194н от 24.04.2008 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). На момент проведения судебно-медицинской экспертизы от 05.09.2025 указанным телесным повреждением в совокупности был причинен вред здоровью в виде временного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оно оценивается как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (п. 5.3.1 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом здравоохранения РФ № 172н от 08.04.2025»).

По своей давности повреждения могут соответствовать сроку, указанному в определении, что подтверждено клиникой.

Повреждения причинены в результате в воздействия тупого твердого предмета, или при падении и ударе о таковой.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от 23.09.2025, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 12.05.2025, схемой ДТП, материалами фотофиксации и иными доказательствами по делу, не отрицалась привлекаемым к административной ответственности лицом.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей легкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившей п. п. 1.3, 1.5, 14.1 ПДД РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Назначая наказание, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности привлекаемого к административной ответственности лица, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что ФИО1 вступившим в законную силу постановлением ... от 12.05.2025 привлечена к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

.

Частями 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего соответственно.

Согласно постановлению ... от 12.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты> 12.05.2025 в <адрес> нарушила п. 14.1 ПДД РФ находясь по адресу: <адрес>, не выполнила требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходу.

На основании данного факта вступившим в законную силу постановлением <данные изъяты> ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П «По делу о проверке конституционности ст. 12.18, ч. 2 ст. 12.24 и п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного» недопустимо привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же деяние, позволяющие привлекать к административной ответственности на основании ст.12.24 КоАП РФ физических лиц, ранее привлеченных к административной ответственности на основании ст. 12.18 или иных статей главы 12 КоАП РФ, закрепляющих составы административных правонарушений, охватываемых составами административных правонарушений, предусмотренными ст. 12.24 данного Кодекса. Суд, принявший данное дело к рассмотрению, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности на основании последних законоположений. При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ должно содержать положение об отмене постановления о привлечении его в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ.

При таком положении вынесенное ранее постановление ... инспектора ДПС ОСБ ДПС ГАИ МВД по Республике Бурятия от 12.05.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.18 КоАП РФ следует отменить, поскольку основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ по настоящему делу является одно и то же деяние.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, *** г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Постановление ... от 12.05.2025 о привлечении ФИО1, *** г.р., к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: КПП 032601001, ИНН <***>, ОКТМО 81701000, номер счета получателя платежа 40101810600000010002, БИК 048142001, УИН 188104032520300033169.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Документ об уплате штрафа необходимо представить по адресу: <...> каб. 202.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Судья С.Л. Доржиева

Мотивированное постановление изготовлено 29.10.2025