Изготовлено 06.04.2023 г.
Дело № 2-606/2023
УИД: 76RS0015-01-2023-000211-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2023 г. г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Кутенева Л.С.,
при секретаре Повалихиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ «Советский» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
установил:
ТСЖ «Советский» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2017 г. по 31.12.2022 г. в размере 57889,69 рублей, пени за период с 11.09.2017 г. по 11.01.2023 г. в размере 27909,13 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2773,96 рублей.
В исковом заявлении указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В период с 01.01.2017 г. по 31.12.2022 г. у ответчика образовалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 57889,69 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Ярославля от 16.12.2022 г. судебный приказ от 07.09.2022 г. отменен.
В судебном заседании представитель истца ТСЖ «Советский» по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, уважительных причин неявки и возражений на иск не представила, не просила рассматривать дело в свое отсутствие, что явилось основанием для рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, с 13.12.2016 г., что подтверждается выпиской из ЕГРН. Ответчик зарегистрирована в указанном жилом помещении с 24.01.2017 г.
Согласно представленному истцом расчету в период с 01.01.2017 г. по 31.12.2022 г. у ответчика образовалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 57889,69 рублей. Расчет подтвержден выписками по лицевому счету, ответчиком не опровергнут, доказательств надлежащего исполнения обязанности по оплате содержания жилого помещения не представлено, иного расчета задолженности не представлено. Из представленной истцом выписки из лицевого счета видно, что в указанный период ежемесячные платежи не вносились либо вносились в недостаточном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Таким образом, исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг основаны на законе и установленных судом фактических обстоятельствах, которые ответчиками не опровергнуты, а потому подлежат удовлетворению.
На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.
Также, истцом обоснованно начислены пени за нарушение сроков оплаты жилья и коммунальных услуг.
В соответствии с п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, пеня в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Более того, применительно к абз. 2 п. 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», ввиду того, что ответчиком по делу является физическое лицо, то при взыскании неустойки правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по их заявлению, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (ст. 56 ГПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ.
Исходя из положений ст. 333 ГК РФ уменьшение неустойки является правом суда.
Наличие оснований для ее снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств, а также представленных доказательств, обосновывающих заявленное требование о применении судом положений указанной статьи.
Согласно расчетам истца, размер пени за период с 11.09.2017 г. по 11.01.2023 г. составляет 27090,13 рублей.
Суд полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию пени с применением положений ст. 333 ГК РФ в размере 18000 рублей, указанный размер неустойки соответствует объему нарушенного ответчиками права истца, поскольку заявленная ко взысканию неустойка в размере 27909,13 рублей явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ ответчик возмещает расходы истца по оплате государственной пошлины. Несение указанных расходов в размере 2773,96 рублей подтверждено платежным поручением № от 01.02.2023 г.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ТСЖ «Советский» удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ТСЖ «Советский», ИНН <***>, ОГРН <***>, с ФИО1, СНИЛС <данные изъяты>, задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 57889,69 рублей, пени в размере 18000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2773,96 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ТСЖ «Советский» отказать.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Ярославля заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.С. Кутенев