РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2025 годаадрес

УИД 77RS0005-02-2024-015884-96

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Толоконенко С.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1236/25 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, в размере сумма В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 24.11.2023г. были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Х578ОС799, застрахованному на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису КАСКО №AI213427482. Механические повреждения автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Х578ОС799, были причинены ФИО1 при следующих обстоятельствах: 24.11.2023 г. вечером он распивал спиртные напитки, на улице нашел железную палку, далее ФИО1 решил пойти прогуляться по улице, через некоторое время он оказался около дома №50 по адрес; проходя мимо автомобиля белого цвета, марку не помнит, он нанес удар железной палкой по заднему стеклу, в результате чего оно разбилось. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме сумма Сумма выплаченного страхового возмещения в размере сумма подлежит взысканию с ответчика в порядке суброгации.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, отзыв на иск не представил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

По смыслу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Согласно положениям ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В судебном заседании установлено, что 24.11.2023г. были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Х578ОС799, застрахованному на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису КАСКО №AI213427482.

Механические повреждения автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Х578ОС799, были причинены ФИО1 при следующих обстоятельствах: 24.11.2023 г. вечером он распивал спиртные напитки, на улице нашел железную палку, далее ФИО1 решил пойти прогуляться по улице, через некоторое время он оказался около дома №50 по адрес; проходя мимо автомобиля белого цвета, марку не помнит, он нанес удар железной палкой по заднему стеклу, в результате чего оно разбилось, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.12.2023 г. (л.д.55-56).

Автомобилю потерпевшего был причинен ущерб в размере сумма

Наличие механических повреждений у автомобиля потерпевшего, размер причиненного потерпевшему ущерба подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.12.2023 г., сметой на ремонт, акта сдачи/приемки автомобиля.

На основании заявления потерпевшего по КАСКО от СПАО «Ингосстрах» произвело оплату восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на сумму сумма, что подтверждается платежным документом от 11.01.2024 г. №20510.

Таким образом, у истца возникло право требования с ответчика денежных средств в размере сумма, выплаченных СПАО «Ингосстрах».

На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма убытков в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судом с ответчика в пользу истца также взыскиваются расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда изготовлено 07 мая 2025 года.

Судья:С.С. Толоконенко