05RS0№-18
Дело №
РЕШЕНИЕ
(окончательная форма)
Именем Российской Федерации
<адрес> 27 июня 2023 года
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мусаева А.М.;
при секретаре судебного заседания ФИО3;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти.
установил:
Заявитель ФИО1 обратился в Кировский районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта смерти его отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, который 10.05.2023г. скончался в результате продолжительного заболевания онкологией печени. Смерть отца была констатирована присутствовавшей при этом родственницы, являющейся врачом, в связи с чем, вызывать бригаду скорой медицинской помощи они не стали.
В виду своей юридической неграмотности вызывать участкового врача они также не стали.
В тот же день отца похоронили на кладбище <адрес> в присутствии многочисленных родственников.
Просит суд: установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД.
Заявитель в судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело без его участия, поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.
Заинтересованное лицо по делу – Управление ЗАГС <адрес> надлежаще извещенное в судебное заседание своего представителя не направило.
Исследовав материалы дела, суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседание установлено, что заявитель ФИО1, является сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении I-БД №.
Согласно паспорта ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> РД, где и был зарегистрирован.
Согласно извещению № Отделения ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД в <адрес> от 18.05.2023г. заявителю отказано в выдаче свидетельства о смерти в связи с тем, что отсутствует медицинское свидетельство либо решение суда.
Из справки администрации № от 17.05.2023г. Администрации МО <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения захоронен на кладбище <адрес> 10.05.2023г.
В соответствии с выписного эпикриза № от 002.05.2023г. у ФИО2 диагностирован рак левой доли печени.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, факта смерти.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Установление факта смерти ФИО1 является юридическим фактом, от установления которого зависит возникновение последующего права на оформление документов на жилье заявителя.
В виду того, что установление данного факта в ином порядке не представляется возможным, суд считает возможным установить его в судебном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий: А.М. Мусаев
Решение в окончательной форме принято 27.06.2023г.