ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Архангельск 16 апреля 2023 года
Судья Соломбальского районного суда г. Архангельска А.А. Кочин, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту рождения в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>, ранее привлекшегося за однородное правонарушение,
установил:
ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, он 15 апреля 2023 года около 06:06, находясь в общественном месте у д. 28 на ул. Советской с признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В суде ФИО1 вину признал, пояснив, что отказался от медицинского освидетельствования.
Выслушав его объяснения, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и его вина, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается рапортом и объяснениями должностных лиц С.Н.Х. и В.А.Н. о том, что 15 апреля 2023 года около 06 часов 06 минут у д. 28 на ул. Советской ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при этом одежда на нем имела следы падения, у него была шаткая походка, запах алкоголя изо рта, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что ФИО1 от него отказался.
Доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
Таким образом, деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Процедура составления протокола, предусмотренная статьей 28.2 КоАП РФ, соблюдена.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья относит признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судья признает совершение однородного административного правонарушения.
Определяя вид административного наказания, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, характер совершенного административного правонарушения, полагаю необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.
Судья А.А. Кочин