№2-2701/2022

70RS0004-01-2022-003625-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Лобановой Н.Ю.,

при секретаре Галицкой С.В..,

с участием:

старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.,

истца ФИО1,

представителя истцов ФИО2, действующего на основании доверенности от 09.05.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4, к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации г.Томска о возложении обязанности предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое,

установил:

ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились в Советский районный суд г. Томска с иском к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации г.Томска о возложении обязанности предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее чем их 3-х комнат, расположенное в границах муниципального образования «Город Томск», отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, общей площадью не менее 51,6 кв.м., взамен признанного аварийным жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>.

В обоснование требования указано, что решение общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Октябрьского района г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным распоряжением главы администрации Октябрьского района г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Октябрьского района г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ №» ФИО1 считается стороной по ранее заключенному договору социального найма <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Баумана, <адрес>. Состав семьи: ФИО3 – муж, ФИО4 – дочь. Истцы зарегистрированы и фактически проживают в указанной квартире. Согласно заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный дом по адресу: <адрес>, пер.Баумана, <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (ухудшение в связи физическим износом (65%) в процессе эксплуатации здания в целом, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований). ДД.ММ.ГГГГ принято постановление администрации <адрес> № «О реализации решений межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда». В соответствии с п.4 Постановления многоквартирный <адрес> по пер.Баумана в <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. На основании п.6 Постановления, в том числе на администрацию <адрес> возложена обязанность в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ принять меры к отселению физических лиц, проживающих на условиях социального найма. Истцы неоднократно обращались в администрацию г.Томска, администрацию Октябрьского района г.Томска с просьбой принять меры к их отселению из аварийного дома. Вместе с тем до настоящего времени истца не предоставлено жилое помещение по договору социального найма взамен аварийного. Жилое помещение, в котором проживают истцы, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния. Иного жилья пригодного для проживания у истцов не имеется.

Истцы ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что проживать в доме не представляется возможным. В доме провалился пол, потолок. Фундамент и стены тепло не держат. Отопление центральное, вода только холодная.

Представитель истцов в судебном заседании исковые требования поддержал. Дополнительно пояснил, что сроки расселения многоквартирного дома были до декабря 2018 года. Истцы неоднократно обращались с требованием их пересилить. Манёвренный фонд не предлагали. Двое из истцов являются инвалидами.

Ответчик муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации г. Томска, получивший судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела посредством курьерской доставки, в судебное заседание своего представителя не направил, возражений по существу исковых требований не представил.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения истца, представителя, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1 статья 40). В условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (части 2 и 3 статьи 40), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.

Согласно ст.2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

Согласно ч.1 ст.60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В силу ч.2, 4 ст.15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что на основании решения общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Октябрьского района г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Октябрьского района Города Томска от ДД.ММ.ГГГГ №» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признана стороной по ранее заключенному договору социального найма <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Баумана, <адрес>.

Согласно справке паспортного стола ООО «УК «Мой дом» от ДД.ММ.ГГГГ совместно с нанимателем ФИО1 по адресу: <адрес>, пер.Баумана, <адрес>, зарегистрированы: ФИО3 (супруг) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Таким образом, представленными доказательствами подтверждается и не оспаривается стороной ответчика факт вселения истцов в спорное жилое помещение в установленном законом порядке и осуществление ими пользования данным жилым помещением по договору социального найма.

Из пояснений в судебном заседании истца следует, что истцы на учете в качестве малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, не состоят и не состояли.

Согласно уведомлениям об отсутствии в ЕГРН сведений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сведения правах на объекты недвижимости в отношении истцов отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вместе с тем для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ) при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч.2 ст.49, ч.1 ст.52 Жилищного кодекса РФ).

Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу ч.1, 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из признанных непригодными для проживания жилых помещений, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч.5 ст.57, ст.58 Жилищного кодекса РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст.55 ЖК РФ).

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи с признанием дома непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

В соответствии с постановлением мэра г. Томска № 95 от 26.02.2006 создана Межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда администрации города Томска.

Заключением Межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда администрации г. Томска № 1684 от 17.12.2015 многоквартирный дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением администрации г. Томска № 1353 от 30.12.2015 утверждено вышеуказанное решение Межведомственной комиссии. Согласно пункту 4 многоквартирный дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу. На администрацию Октябрьского района г. Томска совместно с комитетом жилищной политики администрации г. Томска возложена обязанность в срок не позднее 31.12.2018 принять меры к отселению жильцов данного многоквартирного дома.

Из сообщения администрации г. Томска от 16.09.2021 № 4221-э следует, что мероприятия по расселению аварийного многоквартирного дома включены в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Томской области на 2019-2025 годы, утвержденную Распоряжением Администрации Томской области от 10.04.2019 №233-ра, в рамках которой планируется расселение многоквартирных домов, признанных аварийным в период с 01.01.2012 по 01.01.2017. В настоящее время мероприятия по расселению многоквартирного дома №2 по пер.Баумана включены в этап 2024 Региональной программы.

Проживание в аварийном доме влечет угрозу жизни и здоровью истцов, поскольку техническое состояние жилого дома и квартир, расположенных в этом доме, аварийное, с технической точки зрения является небезопасным для постоянного проживания по причине большого физического износа здания (65%).

Проанализировав представленные сторонами доказательства, свидетельствующие о недопустимом, опасном аварийном состоянии занимаемого истцами жилого помещения на протяжении уже длительного времени, суд приходит к выводу, что поскольку дом № 2 по пер.Баумана в г.Томске признан в установленном порядке аварийным, а, следовательно, проживание в нем является опасным для жизни и здоровья граждан, требования истцов о предоставлении взамен занимаемого другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма является обоснованным.

При этом доказательств принятых органом местного самоуправления мер по выполнению противоаварийных мероприятий, установке мониторинга за несущими конструкциями жилого дома, исключении пребывания людей в опасных аварийных помещениях жилого дома, суду не представлено.

Более того, из вышеприведенных правовых норм следует, что предоставление жилых помещений в связи с расселением из аварийного жилья, регулируется специальными нормами, в связи с чем, в случае объективной нуждаемости в обеспечении жильем в связи с проживанием жилом помещении, не отвечающем требованиям безопасности, признание граждан малоимущими и принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях при разрешении спора о предоставлении жилого помещения в порядке, предусмотренном статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, не требуется.

При признании дома аварийным выселение из него согласно ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации производится в обязательном порядке в целях охраны жизни и здоровья, проживающих в нем граждан с предоставлением всем лицам, имеющим право пользования жилым помещением, иного жилого помещения.

Право граждан на проживание в жилых помещениях, пригодных для проживания, безопасных для их жизни и здоровья, отвечающих санитарным и техническим нормам, предусмотрено и защищается законом.

Доказательств отсутствия реальной угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в доме признанном аварийном и подлежащем сносу, ответчиком, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики и по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Учитывая, что вышеуказанный жилой дом признан решением органа местного самоуправления непригодным для проживания, которое не оспорено и незаконным не признано, у органа местного самоуправления в силу п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ возникла обязанность предоставить истцам жилое помещение по договору социального найма.

Предоставление жилого помещения гражданину, обладающему в силу п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ правом на предоставление жилого помещения вне очереди, возможно с соблюдением требований ст.89 Жилищного кодекса РФ.

Статьями 57, 87, 89 Жилищного кодекса РФ установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи с признанием дома непригодным для проживания.

В данном случае жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием дома аварийным. Предоставление жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует указанной категории граждан условия проживания, которые не могут быть ухудшены по сравнению с прежними, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. При этом, если наниматель занимал отдельную квартиру или несколько комнат, то при переселении он вправе потребовать предоставления ему отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, независимо от возможного превышения норм предоставления жилья.

Согласно представленному в дело техническому паспорту на жилое помещение, а также из технического паспорта на дом, квартира по адресу: <...>, состоит из трех комнат и имеет общую площадь 51,6 кв.м.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению и истцам должно быть вне очереди по договору социального найма предоставлено благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее чем из трех комнат, общей площадью не менее 51,6 кв.м, в черте муниципального образования «Город Томск», отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4, удовлетворить.

Обязать муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации г.Томска предоставить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт ... ..., ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт ... ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт 6907 ..., ДД.ММ.ГГГГ) вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее чем из трех комнат, общей площадью не менее 51,6 кв.м., в черте муниципального образования «Город Томск», отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, взамен признанного аварийным жилого помещения по адресу: <адрес>, пер.Баумана, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 29.08.2022

Судья: Н.Ю. Лобанова