Дело № 2-1253/2025
РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)
Именем Российской Федерации
27 июня 2025 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Абросимовой А.А.,
при секретаре судебного заседания Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Лесосибирска о признании членом семьи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации города Лесосибирска о признании себя членом семьи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1 является матерью его супруги ФИО4, проживает совместно с ними более 30 лет. В настоящее время, в связи с достижением престарелого возраста, она нуждается в постоянном постороннем уходе.
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, суду дополнил, что проживает совместно супругой ФИО4, матерью супруги ФИО1 по адресу: <адрес> (объединены в одно жилое помещение). ФИО1 в силу возраста не имеет возможности самостоятельно передвигаться, он с супругой осуществляют за ней постоянный уход.
Третье лицо ФИО4 в полном объеме поддержала заявленные требования, подтвердила показания истца.
Ответчик администрация г. Лесоссибирска, третье лицо Министерство строительства Красноярского края, надлежащим образом извещенные о дне и часе судебного слушания, представителей в судебное заседание не направили, возражений относительно рассмотрения спора в свое отсутствие суду не представили.
Третье лицо ФИО1 надлежащим образом извещенная о дне и часе судебного слушания, в судебное заседание не явилась, возражений относительно рассмотрения спора в свое отсутствие суду не заявляла. Представила письменные пояснения, в которых указала, что в полном объеме поддерживает заявленные требования, подтвердила, что проживает совместно с дочерью ФИО4 и ее супругом ФИО2, ведет с ними общий совместный бюджет, ФИО2 совместно с дочерью ФИО4 осуществляют за ней уход, в связи с тем, что она по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В нарушение указанной нормы гражданского процессуального законодательства ответчик не известил суд о причинах неявки в судебное заседание, ходатайств и заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении слушания дела не поступало.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести процессуальные обязанности, установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в его отсутствие в порядке заочного производства.
На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, с применением заочного порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
На основании статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.
Подпунктом "а" пункта 17 Правил установлено, что другие родственники, не являющиеся супругом, детьми или родителями, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, признаются членами семьи граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.
Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона №125 от 25.10.2002 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Также подпункт "в" пункта 17 Правил устанавливает, что членами семьи граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - выезжающие граждане), признаются другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В судебном заседании установлено распоряжением администрации г. Лесосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете с целью получения государственного жилищного сертификата в рамках ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 является зятем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругом ее дочери ФИО4(л.д.8,9)
ФИО1 в заявлении на получение указанного сертификата указала дочь ФИО4 в качестве члена своей семьи, адрес места проживания совместно с дочерью указала: <адрес>.
ФИО1 является инвалидом первой группы. (л.д.25)
ФИО4, ФИО2 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит супругам ФИО4, А.Г., ФИО6 на праве собственности (л.д.31)
ФИО1 состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО4 (л.д.32)
Сообщением КГБУЗ «Лесосибирская МБ» установлено, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО1 по адресу: <адрес>.
Справкой оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес> подтвержден факт совместного проживания истца ФИО2, совместно с супругой ФИО4, матерью супруги ФИО1 по адресу: <адрес>- 4, которые объединены в одну жилую площадь.
Показаниями свидетеля ФИО8 подтвержден факт совместного, длительного, более 15 лет, проживания ФИО2, ФИО4, ФИО1 по вышеуказанному адресу, осуществления супругами ФИО11 ухода за ФИО1, ведения всеми членами семьи общего совместного хозяйства. ФИО8 охарактеризовала отношения в семье заботой друг о друге и взаимным уважением.
Суд принимает показания данного свидетеля в качестве допустимого доказательства, поскольку они непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.
На основании изложенного, судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 проживают в одном жилом помещении более 15 лет, ведут общее совместное хозяйство, что выражается в том, что у них общий бюджет, несут общие расходы в интересах всех членов семьи в целом, так и каждого в отдельности, осуществляется забота в отношении друг – друга, между ними имеется взаимная эмоциональная привязанность.
Данные обстоятельства дают основание для признания ФИО2 членом семьи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая являлся участником федеральной целевой программы в рамках реализации права на получение жилищной субсидии в соответствии с Законом РФ № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации города Лесосибирска о признании членом семьи, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, №, членом семьи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № №, которая является участником программы по реализации права на получение жилищной субсидии в соответствии с Законом РФ № 125-ФЗ от 25.10.2002 г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей».
Ответчик вправе подать в Лесосибирский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней, со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.А. Абросимова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: А.А. Абросимова