Дело №

УИД 39RS0002-01-2022-007010-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 февраля 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.А.,

при секретаре Киселеве К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калининградской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что < Дата > обратилась с заявлением в отделение пенсионного фонда о назначении пенсии по старости на основании ст. 8 ФЗ от < Дата > № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием страхового стажа. Просит обязать суд включить в страховой стаж периоды работы:

- с < Дата > по < Дата > в Детской горбольнице № 1 г. ФИО2 в должности медсестры окулиста;

- с < Дата > по < Дата > в пассажирском вагоном депо станции Караганда;

- с < Дата > по < Дата > в должности проводника в производственном цеху Караганда Карагандинского регионального филиала по пассажирскому вагонному хозяйству;

- с < Дата > по < Дата > проводником в ОАО «Пассажирские перевозки» Карагандинский филиал по пассажирскому вагонному хозяйству;

- с < Дата > по < Дата > проводником в Карагандинском филиале по пассажирскому вагонному хозяйству «Северный»,

- с < Дата > по < Дата > проводником в ТОО «Жолсерик-Алматы» Регионального филиала «Жолсерик-Караганда»;

- с < Дата > по < Дата > проводником Карагандинского регионального участка филиала «Астана» ТОО «Компания «Жолаушырлартранс»,

- с < Дата > по < Дата > проводником Карагандинского регионального участка филиала ТОО «Темир ФИО3»,

- с < Дата > по < Дата > проводником Карагандинского регионального участка АО «Пригородные перевозки»;

- периоды отпусков по уходу за детьми с < Дата > по < Дата > и с < Дата > по < Дата >, обязать назначить страховую пенсию по старости с < Дата >, взыскать государственную пошлину в размере 300 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежаще.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по указанным в иске основаниям.

Представитель ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав доводы, изложенные в письменном отзыве.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены ФедеральнымзакономРоссийской Федерации от < Дата > N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от < Дата > N 400-ФЗ), вступившим в силу с < Дата >.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ в редакции Федеральногозаконаот < Дата > N 350-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренныхприложением 6к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со ст. 8 Закона N 400-ФЗ и Федерального закона № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии», женщины, рожденные в 1965 году, имеют право на страховую пенсию по старости при достижении возраста 56 лет 6 месяцев.

При таких обстоятельствах, право на назначении страховой пенсии по старости у ФИО1, < Дата > года рождения, возникает < Дата >.

Частью 1,2 ст. 35 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотреннаячастью 2 статьи 8настоящего Федерального закона, начиная с < Дата > ежегодно увеличивается на один год согласноприложению 3к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренногостатьей 8настоящего Федерального закона.

В силу требований, изложенных в приложении 3 продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в 2022 году составляет не менее 13 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с < Дата > страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренногостатьей 8настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренногостатьей 8настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (в 2022 году коэффициент составляет 23,4).

Таким образом, с учетом переходных положений, закрепленных в ст. 35 названного Федерального закона, при достижении в 2022 году женщинами возраста 56 лет 6 месяцев при назначении пенсии в 2022 году продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 13 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 23,4.

Как следует из материалов дела, < Дата > ФИО1 обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ст. 8 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ.

Решением № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ из-за отсутствия страхового стажа, размера ИПК.

Как следует из представленного решения об отказе в назначении пенсии, страховой стаж ФИО1 на день обращения определен ответчиком продолжительностью 7 лет 11 месяцев 20 дней (требуемый 13 лет), ИПК 15,304 (требуемый 23,4).

При этом из материалов дела следует, что в страховой стаж истца ответчиком не были включены периоды работы:

с < Дата > по < Дата > в Детской горбольнице № 1 г. ФИО2;

с < Дата > по < Дата > в Пассажирском вагонном депо станции Караганда;

с < Дата > по < Дата > в АО "Пассажирские перевозки" Карагандинского филиала по пассажирскому вагонному хозяйству;

с < Дата > по < Дата > проводником Карагандинского регионального участка АО "Пригородные перевозки".

Вышеуказанные периоды не были учтены в страховой стаж, поскольку трудовая деятельность проходила на территории Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ч. 2).

На основании ст. 14 названного Федерального закона правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С 01 января 2015 года вступили в силу Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №.

В соответствии с указанными Правилами основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно; при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

При назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее - Соглашение от 13 марта 1992 года).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до < Дата >, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от 13 марта 1992 года).

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 01 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае Республике Казахстан), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В любом случае документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, является, прежде всего, трудовая книжка установленного образца, а при отсутствии трудовой книжки, либо в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года.

Как установлено судом и следует из трудовой книжки истца, в период с 24.11.1986 ФИО1 была принята на работу в Детскую городскую больницу № 1 г. Шахтинска медсестрой поликлиники, с 01.12.1986 переведена на должность школьной медсестры, с 05.01.1989 переведена на должность медсестры окулиста, с 01.06.1993 года уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет.

При этом из материалов дела следует, что ответчиком учтен в страховой стаж истца период работы в Детской городской больнице №1 г. Шахтинска с 24.11.1986 по 12.03.1992, период с 13.03.1992 по 01.06.1993 в страховой стаж ФИО1 учтен не был.

Периоды работы в Детской городской больнице №1 г. Шахтинска подтверждены архивной справкой от 28.12.2022 ГКУ «Государственный архив г. Шахтинск» Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, в связи с чем указанные периоды работы с 13.03.1992 по 01.06.1993 также подлежат включению в страховой стаж.

Кроме того, истцом в материалы дела представлена архивная справка филиала АО "НК "КТЖ" - Карагандинское отделение магистральной сети" от 08.09.2022, из которой следует, что приказом № 1140 с 03.11.1995 ФИО1 зачислена на работу учеником проводника пассажирских вагонов в резерв проводником; приказом от 18.01.1996 переведена с 18.01.1996 проводником пассажирских вагонов местного сообщения резерва проводников, с 02.11.1998 уволена по сокращению численности штатов. Указанные периоды работы также подтверждены записями в трудовой книжке.

В связи с указанными обстоятельствами, учитывая, что данные периоды работы подтверждены, также подлежат включению в страховой стаж истца.

Из указанной архивной справке также следует, что приказом от < Дата > ФИО1 была зачислена на работу с < Дата > в производственный цех Караганда Карагандинского участка ДОП проводником 6 категории, приказом от < Дата > уволена по ст. 17 Закона РК "О труде а Республике Казахстан" по переводу.

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО1 была переведена в Карагандинский участок регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" по ст. 17 Закона РК "О труде а Республике Казахстан".

01.12.2004 принята переводом в Карагандинский участок регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" проводником пассажирских вагонов 3 категории резерва проводников Караганды, 31.03.2008 трудовой договор с ФИО1 расторгнут.

Из трудовой книжки истца также усматривается, что с 01.04.2008 по 31.12.2008 ФИО1 была трудоустроена проводником Карагандинского регионального участка филиала ТОО «Темир ФИО3», с 01.01.2009 по 31.12.2016 - проводником Карагандинского регионального участка АО «Пригородные перевозки».

Кроме того, ФИО1 представлены в материалы дела сведения с накопительного счета обязательных пенсионных взносов, в соответствии с которыми страховые взносы ежемесячно уплачивались с < Дата > по апрель 2004 года, а также о перечислении страховых взносов за период с < Дата > по < Дата >, с января 2009 по декабрь 2016 года, с учетом указанных обстоятельств, учитывая, что периоды работы до 2014 года подтверждены в том числе соответствующими документами от работодателя, периоды работы после 2014 подтверждаются записями в трудовой книжке, а также перечислениями страховых взносов, суд полагает возможным включить указанные периоды в страховой стаж.

Кроме того, судом установлено, что в период с < Дата > по < Дата > находилась в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При таких обстоятельствах, период отпуска с < Дата > по < Дата > подлежит зачету в общий трудовой стаж.

Относительно требований о включении в страховой стаж периодов отпуска по уходом за ребенком с < Дата > по < Дата > год, учитывая, что ответчиком не предоставлены сведения об учете данного периода при рассмотрении вопроса о назначении пенсии, по запросу суда о расчете ИПК, ответчиком представлены сведения о расчете ИПК при возможном включении спорных периодов, в котором указан период с < Дата > по < Дата > год, суд полагает возможным учитывать его при назначении пенсии.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также представленные истцом сведения об отчисления страховых взносов, суд полагает возможным зачесть в страховой стаж истца при назначении пенсии периоды с < Дата > по < Дата > - как отпуск по уходу за ребенком; с < Дата > по < Дата > в Детской горбольнице № 1 г. ФИО2; с < Дата > по < Дата > в Пассажирском вагонном депо станции Караганда; с < Дата > по < Дата > в АО "Пассажирские перевозки" Карагандинского филиала по пассажирскому вагонному хозяйству; с < Дата > по < Дата > в качестве отпуска по уходу за ребенком; с < Дата > по < Дата > в АО "Пассажирские перевозки" Карагандинского филиала по пассажирскому вагонному хозяйству; с < Дата > по < Дата > на Карагандинском региональном участке АО "Пригородные перевозки".

При таком положении с учетом включенных судом периодов работы ФИО1, страховой стаж последней составляет более 13 лет, размер ИПК, согласно представленных ответчиком сведений на дату обращения превышает 24,3, что является достаточным для назначения страховой пенсии по старости.

В силу положений ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5и6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Право на пенсию у ФИО1 возникло в 55 лет 6 месяцев, то есть с < Дата >, с заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратилась < Дата >, в связи с чем страховая пенсия подлежит назначению с даты возникновения соответствующего права, то есть с < Дата >.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт < ИЗЪЯТО > удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калининградской области включить в страховой стаж ФИО1, < Дата > года рождения, дающий право на назначение страховой пенсии на основании статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» период работы:

с < Дата > по < Дата > - как отпуск по уходу за ребенком;

с < Дата > по < Дата > в Детской горбольнице № 1 г. ФИО2;

с < Дата > по < Дата > в Пассажирском вагонном депо станции Караганда;

с < Дата > по < Дата > в АО "Пассажирские перевозки" Карагандинского филиала по пассажирскому вагонному хозяйству; с < Дата > по < Дата > в качестве отпуска по уходу за ребенком; с < Дата > по < Дата > в АО "Пассажирские перевозки" Карагандинского филиала по пассажирскому вагонному хозяйству;

с < Дата > по < Дата > на Карагандинском региональном участке АО "Пригородные перевозки".

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калининградской области назначить ФИО1, < Дата > года рождения, страховую пенсию по старости, предусмотренную ст.8 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с < Дата >.

Взыскать с Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калининградской области в пользу ФИО1 расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 21.02.2023.

Судья: И.А. Иванова