УИД: 35RS0006-01-2023-000780-73 2-713/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 20 июля 2023 года
Великоустюгский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Бобковой А.Н.
при секретаре Каниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» в лице отделения занятости населения по Великоустюгскому району к ФИО1 о взыскании незаконно полученного пособия по безработице,
установил :
Казенное учреждение Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» (далее КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области») в лице отделения занятости населения по Великоустюгскому району обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании незаконно полученного пособия по безработице, за период с 19.06.2020 по 19.10.2020 в сумме 54 442 рубля 33 копейки.
В обоснование иска указав, что 19.06.2020 ФИО1 обратился в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Приказом от 29.06.2020 № 181ПП2423/2026 ФИО1 был признан безработным с 19.06.2020, ему было назначено пособие по безработице, с 19.06.2020 по 18.12.2020 на основании представленных документов, в соответствии со ст. 30-34 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». При постановке на учет ФИО1 была ознакомлен с правами и обязанностями безработного, состоящего на учете и предупрежден об обязанности сообщить о назначении ему социальных выплат, в том числе пенсии по старости (возрасту), о чем свидетельствует его личная подпись в заявлении о том, что с положениями Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» он ознакомлен. В период с 19.06.2020 по 19.10.2020 ФИО1 состоял на регистрационном учете в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» и получал пособие по безработице с 19.06.2020 по 19.10.2020. Перерегистрации ответчика в качестве безработного проходили по телефонной связи между специалистом Центра занятости и ФИО1 путем составления специалистом Центра занятости запросов в различные структуры и получения на них ответов, подтверждающих либо исключающих занятость гражданина. С 19.10.2020 ответчик был снят с регистрационного учета в связи с признанием его занятым в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (был трудоустроен к ИП В.Ю. с 20.10.2020). При повторном обращении ответчика в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» 22.05.2023 путем подачи заявления на портале «Работа в России» в результате электронного взаимодействия был получен документ, согласно которого ФИО1 был зарегистрирован в качестве самозанятого с 11.04.2020 по 18.02.2023. Об указанном факте ФИО1 в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» не сообщал. В результате образовалось незаконно полученное пособие по безработице с 19.06.2020 по 19.10.2020.
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 иск не признал, показал, что 19.06.2020 проинформировал центр занятости населения о своей регистрации в качестве самозанятого, а 29.06.2020 направил справку №1729874 о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за 2020 год от 29.06.2020.
Суд, выслушав ответчика и изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 ГК РФ).
По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
Таким образом, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности, в рамках правоотношений, связанных с получением отдельными категориями граждан государственных пособий и льгот.
Следовательно, к спорным отношениям подлежат применению положения пункта 3 статьи 1109 ГК РФ о недопустимости возврата в качестве неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Порядок и условия признания граждан безработными установлены статьей 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Согласно статье 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.
Как установлено судом, 19.06.2020 ФИО1 обратился в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. К указанному заявлению 29.06.2020 были приложены необходимые документы, в том числе справка №1729874 о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за 2020 год от 29.06.2020.
Согласно карточке персонального учета гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, от 19.06.2020 №1710078/2026 последним местом работы ФИО1 является ЗАО «Русская телефонная компания», дата наступления незанятости 24.01.2020.
Приказом от 29.06.2020 № 181ПП2423/2026 ФИО1 была признан безработным с 19.06.2020, ему назначено пособие по безработице, установлен период выплаты пособия по безработице 6 месяцев с 19.06.2020 по 18.12.2020.
С 19.10.2020 ответчик был снят с регистрационного учета в связи с признанием его занятым в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (был трудоустроен к В.Ю. с 20.10.2020).
В период с 19.06.2020 по 19.10.2020 ФИО1 состоял на регистрационном учете в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» и получал пособие по безработице с 19.06.2020 по 19.10.2020 в сумме 54 442 рубля 33 копейки.
Согласно материалам дела, ФИО1 был зарегистрирован в качестве самозанятого в период с 11.04.2020 по 18.02.2023.
31.05.2023 КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» в адрес ФИО1 направлено требование (претензия) о возврате незаконно полученного пособия по безработице, которое оставлено без удовлетворения.
Согласно сведений о доходах ФИО1 за 2020 год, представленных Инспекцией ФНС России №10 по Вологодской области, какого-либо дохода в период с июля 2020 года по сентябрь 2020 года не получал.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» деятельность государственной службы занятости населения, в числе прочего направлена на осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости запрашивают сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных внебюджетных фондов, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, включенных в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов, если заявитель не представил указанные сведения по собственной инициативе.
В соответствии с пунктом 6 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 г. N 891, утративших силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 г. N 1909, государственные учреждения службы занятости населения также вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.
При таких обстоятельствах, КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» имело право провести проверку достоверности предоставленных истцом сведений при регистрации его в качестве безработного и истребовать у ИФНС документы, подтверждающие занятость ответчика, однако доказательств этому истцом в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ не представлено.
Доказательства недобросовестности со стороны ответчика при получении пособия по безработице, истцом суду не представлено, напротив, как следует из материалов дела 29.06.2020 ФИО1 в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» была направлена справка №1729874 о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за 2020 год от 29.06.2020.
Невыполнение КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» возложенных на него полномочий межведомственного информационного взаимодействия с соответствующими органами и организациями при разрешении вопроса о признании ФИО1 безработным и назначении ему пособия по безработице привело к выплате ответчику указанного пособия, в то время как проверка обоснованности назначения таких выплат возложена на истца.
Принимая во внимание то, что каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности действий ФИО1 при получении указанного пособия при рассмотрении настоящего дела не было установлено, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Отказать в удовлетворении исковых требований казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» в лице отделения занятости населения по Великоустюгскому району к ФИО1 о взыскании незаконно полученного пособия по безработице.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд Вологодской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья - Бобкова А.Н.
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2023 года.