26RS0<номер обезличен>-98

2-2768/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Даниловой Е.С.,

при секретаре Магомедгазиевой Х.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес обезличен>, КУМИ <адрес обезличен> о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации <адрес обезличен>, КУМИ <адрес обезличен> о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер обезличен>, площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>

В обоснование заявленных требований истец указала, что на общем собрании членов СНТ «Теплосеть» на основании протокола общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> истец принята в члены СНТ «Теплосеть». На общем собрании членов СНТ «Теплосеть» было принято решение о выделении истцу в собственность земельного участка <номер обезличен>, площадью 600 кв.м. С момента вступления в члены товарищества она своевременно оплачивала членские взносы. казала, что <дата обезличена> она обратилась в администрацию <адрес обезличен> с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка <номер обезличен>, площадью 600 кв.м, с кадастровым номером <адрес обезличен> Письмом от <дата обезличена> администрация <адрес обезличен> отказала истцу в предоставлении данной услуги. Однако, истец не согласна с отказом администрации <адрес обезличен>, в связи с чем вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного, истец просит удовлетворить ее требования в полном объеме.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО2, представители ответчиков – администрации <адрес обезличен> и КУМИ <адрес обезличен>, представитель третьего лица СНТ «Теплосеть», извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причине неявки суд не известили. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

Судом установлено и из материалов дела следует, что согласно протоколу общего собрания членов СНТ «Теплосеть» от <дата обезличена>, ФИО1 принята в члены СНТ «Теплосеть».

Из выписки из протокола общего собрания членов СНТ «Теплосеть» <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что из земельного участка, предоставленного СНТ «Теплосеть», ФИО1 выделен земельный участок <номер обезличен>, площадью 600 кв. м.

Истец обратилась в администрацию <адрес обезличен> с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка <номер обезличен> в <адрес обезличен>

Уведомлением комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> истцу отказано в оказании муниципальной услуги.

Из указанного уведомления следует, что согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ «Теплосеть» земельный участок <номер обезличен> закреплен за ФИО1 Однако, постановлением главы администрации <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об изъятии и перераспределении земельных участков в садоводческих товариществах <адрес обезличен>» принято решение об изъятии земельного участка <номер обезличен> в садоводческом товариществе «Теплосеть», ранее предоставленного в собственность иному лицу, и передаче данного участка в администрацию <адрес обезличен> для перераспределения, в связи с чем СНТ «Теплосеть» не вправе распоряжаться земельным участком <номер обезличен> в данном товариществе.

Суд не может согласиться с данным уведомлением по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от <дата обезличена> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшем до <дата обезличена>, предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. п. 3, 4 указанной статьи земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В п. 18 ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ от <дата обезличена> указано, что распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Положениями ч. 1 ст. 28 Федерального закона от <дата обезличена> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» было предусмотрено, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 28 названного Федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

До <дата обезличена> действовал порядок предоставления в собственность земельных участок садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением, предусмотренный ст. 28 вышеуказанного федерального закона

Как следует из п.2.7 ст.3 ФЗ от <дата обезличена> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», до <дата обезличена> члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующих условий:

- земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 2.8 указанной статьи предоставление земельного участкав собственность гражданина осуществляется в соответствии с решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя,к которому прилагаются:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемыне требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории,в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либопри наличии описания местоположения границ такого земельного участкав государственном кадастре недвижимости;

- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от <дата обезличена> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения (независимо от даты вступления в его члены).

Кроме того, с <дата обезличена> условиями для бесплатной передачи садоводу земельного участка является его образование из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению и распределение образованных или образуемых земельных участков между членами некоммерческого объединения согласно проекта межевания территории на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Таким образом, действующее до <дата обезличена> и с <дата обезличена> законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных условиях.

Судом установлено, что на основании решения горисполкома <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> и постановления главы администрации <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> СНТ «Теплосеть» выделен земельный участок для закрепления под садовый участок общей площадью 50 га.

Постановлением администрации <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> утверждены уточненные границы территории <данные изъяты> общей площадью 54,5 га.

Постановлением администрации <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> утверждена документация по планировке территории (проект межевания территории) в границах СНТ «Теплосеть» в кадастровых кварталах 26:12:031702, 26:12:032101, 26:12:032003, 26:12:031610 <адрес обезличен> согласно приложению, в целях устойчивого развития территории, установления границ территории СНТ «Теплосеть».

В результате межевания территории СНТ «Теплосеть» установлено, что в границах территории данного СНТ расположен земельный участок <номер обезличен>, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен> с кадастровым номером <номер обезличен> Кроме того, проектом межевания установлены координаты характерных точек границ данного земельного участка.

Помимо всего прочего, факт расположения вышеуказанного земельного участка в границах территории СНТ «Теплосеть» подтверждается чертежом межевания территории.

Как следует из имеющейся в материалах дела выписки из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 26:12:031702:342 поставлен на государственный кадастровый учет, сведения о собственнике данного земельного участка отсутствуют.

Вместе с тем, судом установлено, на общем собрании членов СНТ «Теплосеть», оформленном протоколом от <дата обезличена>, ФИО1 приняли в члены СНТ «Теплосеть» и закрепили за ней земельный участок <номер обезличен>, площадью 600 кв.м.

ФИО1, являясь членом СНТ «Теплосеть», задолженности по оплате паевых и членских взносов не имеет, несет бремя содержания предоставленного ей земельного участка, что подтверждается справкой от <дата обезличена>.

Судом установлено, что истец является членом СНТ «Теплосеть», образованного до вступления в силу Федерального закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; на законных основаниях владеет спорным участком, расположенным на территории данного СНТ и выделенного товариществу до дня вступления в силу Федерального закона №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства.

Правопритязания на спорный земельный участоксо сторон иных лиц отсутствуют.

Имеющаяся схема размещения садовых участков на территорииСНТ «Теплосеть» позволяет однозначно индивидуализировать находящийся во владении истца земельный участок <номер обезличен>, площадью 600 кв.м., поставленный на кадастровый учет с кадастровым номером 26:12:031702:342, как расположенный в указанном СНТ с необходимой степенью точности.

Также спорный земельный участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, в отношении него федеральным законом не установлен запрет на приватизацию.

Доказательства того, что на основании постановления главы администрации <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об изъятии и перераспределении земельных участков в садоводческих товариществах <адрес обезличен>» принято решение об изъятии земельного участка <номер обезличен> в садоводческом товариществе «Теплосеть» и передаче данного участка в администрацию <адрес обезличен> для перераспределения, как на это указано КУМИ <адрес обезличен> в уведомлении от <дата обезличена>, суду не представлены.

Суд полагает, что постановление главы администрации <адрес обезличен> <дата обезличена> <номер обезличен> не было исполнено уполномоченными на то должностными лицами.

Спорный земельный участок фактически не был передан на баланс администрации <адрес обезличен>, не учтен в качестве муниципальной собственности, его перераспределение не осуществлено, что, также, подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРН, в которой отсутствуют сведения о правообладателе.

Фактически, земельный участок с кадастровым номером <номер обезличен> остался на балансе СНТ «Теплосеть» и был перераспределен его члену ФИО1., которая до настоящего времени пользовалась данным земельным участком, осуществляла бремя его содержания.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что препятствий для предоставления истцу в собственность испрашиваемого земельного участка не имеется.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации <адрес обезличен>, КУМИ <адрес обезличен> о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<дата обезличена> года рождения, паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>, выдан <дата обезличена> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер обезличен>, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Данное решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес обезличен> соответствующих сведений в ЕГРН и регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер обезличен>, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>, за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено <дата обезличена>.

Судья Е.С. Данилова