УИД 52RS0006-02-2023-005364-08
Дело №2-5773/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года
Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в составе судьи Вернер Л.В.,
с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО2, ответчика ФИО3,
при ведении протокола помощником судьи Колесниковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 и ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>, указав, что они (истцы) являются собственниками данной квартиры, ответчик - бывший супруг ФИО1 и из данной квартиры выехал в 2015 году, однако остается зарегистрированным в ней.
При рассмотрении дела ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали исковые требования.
Ответчик ФИО3 с иском не согласился и пояснил, что в спорной квартире он, действительно, не проживает, однако ему необходима регистрация по месту жительства.
Дело рассматривается без участия истца ФИО4, извещенной о времени и месте его рассмотрения, от которой поступило заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав объяснения сторон, мнение представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении заявленного иска исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что квартира по адресу: <адрес> находится в общей долевой собственности ФИО1 (3/4 доли) и ФИО4 (1/4 доля).
Право собственности истцов зарегистрировано в установленном порядке и возникло на основании следующих документов: ФИО4 – договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об определении долей; ФИО1 - договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об определении долей (1/4 доля), свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (1/4 доля) и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3 (1/4 доля).
При этом договором дарения, заключенным между ФИО1 и ФИО3, сохранение за последним права пользования спорной квартирой после отчуждения им ФИО1 ? доли в праве собственности на квартиру не предусмотрено.
В данной квартире по месту жительства зарегистрированы: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ года.
ФИО1 и ФИО3 являются бывшими супругами, которые в брак между собой вступали неоднократно, последний их брак расторгнут 15.09.2015 г., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г. рождения является их дочерью.
Из объяснений ФИО1 и ФИО3 следует, что в спорной квартире ФИО3 не проживает.
Согласно части 1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Поскольку, как установлено судом, ответчик перестал быть членом семьи истцов, соглашения о предоставлении ему права пользования спорным жилым помещением после прекращения семейных отношений стороны не заключали, сохранение за указанным лицом права пользования данным жильем при отсутствии на то согласия собственников не допускается, в связи с чем требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Снятие граждан с регистрационного учета осуществляется органами регистрационного учета, а не судом, в связи с чем в удовлетворении иска в части снятия ответчика с регистрационного учета суд отказывает.
С учетом положений подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, предусматривающего, что признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, регистрация ответчика по месту жительства в спорном жилье подлежит аннулированию.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 и ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО3 утратившим право пользования квартирой по адресу: <адрес>.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в течение месяца после его вынесения в окончательной форме.
Судья Вернер Л.В.