РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Мосиной С.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области –ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области об установлении факта нахождения на иждивении, назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца,
установил:
ФИО9, с учетом уточненных требований, обратилась в суд к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области с иском об установлении факта нахождения на иждивении у матери ФИО2 в период с <дата> по <дата>, возложении обязанности назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца с даты подачи заявления, а именно с <дата>.
В обоснование заявленных требований указала, что Решением ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области ей было отказано в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п.1 ст. 11 ФЗ от <дата> №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в связи с тем, что факт нахождения её на иждивении умершего кормильца ФИО2 не подтвержден. Считает, что данное решение необоснованно, поскольку она является студенткой очной формы обучения, не достигла возраста 23 лет и на момент смерти матери находилась на ее иждивении. Пенсионный фонд РФ указывает, что согласно сведений о её трудовой деятельности на момент смерти матери она осуществляла трудовую деятельность в МАУ ГО Сызрань «Детский досугово – оздоровительный центр» с <дата>-<дата>, однако она находилась на производственной практике, на которою была направлена в соответствии с учебным планом ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани», где она обучается в настоящее время, данная практика была необходима, поскольку входила в учебный процесс, а также за нее выставлялась оценка. В данную организацию она была трудоустроена на один день, в последующем ей был представлен отпуск за свой счет в связи с болезнью матери и последующей смертью. Во время обучения она находилась на полном обеспечении матери, отец ФИО5 был зарегистрирован в качестве безработного с <дата>, получал пособие. На иждивении у матери также находилась сестра ФИО6
В судебном заседании истец ФИО9 исковые требования поддержала, дополнила, что учится на бюджете в ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани», в период с <дата> по <дата> у нее должна была проходить учебная практика, практика оплачивалась, но поскольку маме стало плохо, её положили в больницу, она никуда не поехала. За один день учебной практики ей была произведена выплата в размере 500 рублей. <дата> мама умерла. После смерти мамы ей было некогда проходить практику, потому что она присматривала за младшей сестрой. Отец начал работать с мая 2022 года, до этого был зарегистрирован в качестве безработного и состоял на учете в Центре занятости, их семья находилась на иждивении матери.
В судебном заседании представитель ответчика ГК - ОПФР по Самарской области ФИО4, действующая на основании доверенности от <дата>, исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве. В отзыве указала, что <дата> ФИО9 обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца – матери ФИО2, умершей <дата>. ФИО9 обучается по очной форме обучения в ГБПОУ СО «Губернский колледж г. Сызрани». На дату смерти матери ФИО9 осуществляла трудовую деятельность в МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр» в должности вожатой лагеря «Планета Дружбы». На день смерти кормильца достигла возраста 18 лет. При обращении с заявлением ФИО9 не представила документов, подтверждающих её нахождение на иждивении умершей ФИО2
Выслушав пояснения истца и его представителя, показания свидетеля ФИО5, исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требований удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.
Конституция РФ, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (ч. 1 ст. 7) социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (ч. 2 ст. 39).
Согласно п. 1 ч.3 ст. 11 Федерального закона от <дата> № *** –ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
В силу ст. 13 Федерального закона от <дата> № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные номы не установлены Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от <дата> № ***- ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют нетрудоспособных родителей.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Под полным содержанием умершим кормильцем членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости).
Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи.
Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.
Судом установлено, что матерью истца ФИО1 является ФИО7, умершая <дата> (л.д.27).
Истец ФИО9 проживала вместе с матерью ФИО2 по адресу: Самарская область, <адрес>.
ФИО9 <дата> обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца.
Решением № *** от <дата> ей было отказано в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от <дата> №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в связи с тем, что факт нахождения ФИО1 на иждивении умершего кормильца ФИО2 не подтвержден. Основание для назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца отсутствует.
Из справки от <дата> № *** следует, что ФИО9 является студенткой группы 443-4 ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани», в период с <дата> по <дата> она была направлена на производственную практику в ДДОЦ г. Сызрани. Прохождение практики не состоялось по семейным обстоятельствам, ФИО9 была трудоустроена в должности вожатого на один день, дальнейшее прохождение практики осуществлялось по индивидуальному плану.
Согласно сведений о трудовой деятельности ФИО1 на момент смерти умершего кормильца, ФИО2 (умершей <дата>), работала в МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово – оздоровительный центр» с <дата> по <дата>, в период с <дата> по <дата> был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (л.д.14).
В период с января 2022 года по август 2022 ФИО7 работала в УФПС Самарской области, её заработная плата за вышеуказанный период составила – 112248,96 рублей (л.д.20).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что его супруга ФИО7 при жизни работала на почте ее доход за период с января по август 2022. Его дочь ФИО9 является студенткой очного отделения ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани». В августе 2022 она должна была проходить производственную практику в колледже, но в связи с тем, что матери ФИО2 стало плохо со здоровьем, а потом она умерла, практику дочь не проходила. ФИО9 находилась на полном обеспечении матери, он с декабря 2021 года стоял на бирже труда, как безработный, семью в основном содержала супруга. На работу он устроился в мае 2022 года.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте "в" п. 31 постановления от <дата> N 9, находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Кроме того, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию.
В судебном заседании достоверно установлено, что истец ФИО9 фактически находилась на иждивении матери. Основным источником доходов истца был заработок ФИО2, которая полностью обеспечивала потребности дочери.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что в течение последнего года жизни ФИО2 её дочь ФИО9 находилась на ее полном содержании. При таких обстоятельствах, требования ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку в силу возраста не зарабатывала, являлась студенткой, обучающейся на очном отделении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт нахождения ФИО1, <дата> года рождения на иждивении её матери ФИО2, умершей <дата>.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Самарской <адрес> назначить ФИО1, <дата> социальную пенсию по случаю потери кормильца ФИО2 с <дата>.
На решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Мосина С.В.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья: Мосина С.В.