ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года <адрес>
Усольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ф.И.О7, при секретаре судебного заседания Ф.И.О4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (данные изъяты) по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к Ф.И.О1 о взыскании излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца,
установил:
в обоснование исковых требований представителем истца указано, что Ф.И.О1 являлась получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением УПФР в <адрес> и <адрес> пенсия назначена с ДД.ММ.ГГГГ в размере 21 253, 25 рублей. При назначении пенсии ответчиком представлена справка (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ о её обучении по очной форме в <данные изъяты> начало обучения - ДД.ММ.ГГГГ, окончание обучения - ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением ГУ - Отделение ПФР по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии проиндексирован и составил 28 284,83 рублей. В апреле 2023 года из <данные изъяты> в территориальный орган ПФР поступили сведения об отчислении Ф.И.О1 с ДД.ММ.ГГГГ (приказ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ), о чем она не уведомила орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии. В связи с чем, у территориального органа ПФР не имелось возможности прекратить указанную выплату в срок, установленный законодательством РФ. В результате несообщения о факте отчисления по вине ответчика образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56 569, 66 рублей. Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> выплата пенсии прекращена с ДД.ММ.ГГГГ. ОСФР по <адрес> в адрес ответчика было направлено письмо (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ о возврате излишне полученной суммы выплаты, до настоящего времени сумма переплаты ответчиком не возвращена.
Представитель истца просит взыскать с Ф.И.О1 в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> незаконно полученную пенсию по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56 569,66 рублей.
Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Ф.И.О5, действующая на основании доверенности, в исковом заявлении просила о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 5, 28).
Ответчик Ф.И.О1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом (л.д. 31).
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Исследовав в совокупности письменные доказательства по делу, и оценив их в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд приходит к следующим выводам.
Из положений ФЗ (данные изъяты) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», следует, что право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют граждане Российской Федерации, обучающиеся в образовательном учреждении на очной форме обучения и постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
В соответствии с пунктом 1 частью 2 статьи 10 нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Пенсионное законодательство предусматривает, что лица, которым назначена пенсия, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган, для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают пенсионному органу причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 ГК РФ.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В силу статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что решением УПФР в <адрес> и <адрес> (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по случаю потери кормилица в размере 21 253,25 рублей (л.д. 6), на основании поданного ею заявления (л.д. 7-9, 10).
Согласно представленному Ф.И.О1 в УПФР в <адрес> и <адрес> заявлению, она просила об установлении ей пенсии по случаю потери кормилица, поскольку её отец Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ПК (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), мать Ф.И.О3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается свидетельством о смерти III-СТ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), а также представила справка (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ о её обучении по очной форме в <данные изъяты>, начало обучения - ДД.ММ.ГГГГ, окончание обучения - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Распоряжением ГУ - Отделение ПФР по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии проиндексирован и составил 28 284,83 рублей (л.д. 11).
В апреле 2023 года из <данные изъяты>» в территориальный орган ПФР поступили сведения об отчислении Ф.И.О1 с ДД.ММ.ГГГГ (приказ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 17)
Протоколом (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом выявлена переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56 569, 66 рублей (л.д. 18-19), что также подтверждается выпиской из истории выплат (л.д. 20).
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> выплата пенсии прекращена с ДД.ММ.ГГГГ и ОСФР по <адрес> в адрес ответчика было направлено письмо (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ о возврате излишне полученной суммы выплаты (л.д. 21).
В соответствии со статьями 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами. Ответчик в судебное заседание не явилась, доказательств в обоснование своих возражений не представила. Поскольку действия ответчика привели к неправомерному получению ею в спорный период за счет бюджетных средств выплат в виде пенсии по случаю потери кормильца в сумме 56 569,66 рублей, которые являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены истцу. При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. С ответчика в доход муниципального образования <адрес> подлежит взысканию госпошлина в размере 1 897,09 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать Ф.И.О1 (СНИЛС (данные изъяты)) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН (данные изъяты)) незаконно полученную пенсию по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56 569,66 рублей с перечислением по следующим реквизитам: (данные изъяты).
Взыскать с Ф.И.О1 (СНИЛС (данные изъяты)) в доход муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 1 897,09 рублей.
Ответчик вправе подать в Усольский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.В. Норкина