Дело № 33-2906/2023
(71RS0027-01-2023-000871-18) судья Жукова А.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 августа 2023 года
г. Тула
Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Селищева В.В.,
судей Быковой Н.В., Петренко Р.Е.,
при секретаре Акимовой Ю.Н., ,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца ФИО1, в лице ее представителя по доверенности ФИО2, на решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 11 мая 2023 года по иску ФИО1 к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании решения незаконным, присвоении звания «Ветеран труда».
Заслушав доклад судьи Быковой Н.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» (ГУ ТО УСЗН Тульской области) о признании решения незаконным, присвоении звания «Ветеран труда».
В обоснование заявленного требования истец указала, что 7 декабря 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении государственной услуги «Выдача гражданам удостоверения «Ветеран труда», однако решением от 12 декабря 2022 года ей отказано, с чем она не согласна. Полагала, что награждение ее Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на основании приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 года № 390-к дает ей право на присвоение звания «Ветеран труда». Просила суд признать решение ГУ ТО УСЗН Тульской области об отказе в присвоении звания «Ветеран туда» незаконным, обязать присвоить ей звание «Ветеран труда».
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, о рассмотрении дела в ее отсутствие нее просила.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 иск поддержал по изложенным в нем основаниям, полагал, что поскольку Федеральное агентство по техническом регулированию и метрологии находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, награждение агентством ФИО1 почетной грамотой дает ей право на присвоение звания «Ветеран труда».
Представитель ответчика ГУ ТО УСЗН Тульской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск ФИО1 не признал, ссылаясь на то, что награждение истца Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на основании приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не дает ей право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку указанная грамота не является ведомственной наградой.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, министерства труда и социальной защиты Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Судом постановлено решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене постановленного решения как незаконного и необоснованного.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 поддержала доводы апелляционной жалобы, просила решение суда отменить, иск ФИО1 удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ ТО УСЗН Тульской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании суда апелляционной инстанции возражал против доводов апелляционной жалобы, просил оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены решения суда.
Разрешая исковые требования сторон, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, проверил доводы сторон по существу спора и обоснованно пришел к выводу об отказе истцу в иске.
Этот вывод мотивирован судом в постановленном решении, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, которым суд дал надлежащую правовую оценку по правилам статьи 67 ГПК РФ, и не противоречит требованиям закона, регулирующего спорные правоотношения.
В силу пункта «ж» части 1 статьи 72 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В Тульской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи соответствующего удостоверения устанавливается Законом Тульской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» № 797-ЗТО от 28 февраля 2007 года.
В соответствии со статьей 1 Закона Тульской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» № 797-ЗТО от 28 февраля 2007 года условиями присвоения звания «Ветеран труда» являются:
1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
1-1) наличие документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Согласно статьи 2 Закона Тульской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» №797-ЗТО от 28 февраля 2007 года, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» по условиям, указанным в пункте 1 статьи 1 Закона Тульской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» № 797-ЗТО от 28 февраля 2007 года, представляют следующие документы:
1) подтверждающие награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);
2) подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» по условиям, указанным в пункте 1-1 статьи 1 настоящего Закона, представляют следующие документы:
1) подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 г.;
2) подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
В соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача гражданам удостоверения «Ветеран труда», утвержденного Приказом министерства труда и социальной защиты Тульской области от 25 ноября 2019 гола N 659-осн (в ред. от 25 ноября 2021 года, действующей на момент обращения истца с соответствующим заявлением) государственную услугу предоставляет учреждение, а именно государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения. Таковым учреждением в Тульской области является ГУ ТО УСЗН Тульской области. В связи с чем, надлежащим ответчиком по делу является ГУ ТО УСЗН Тульской области.
Учитывая положения статей 1 и 7 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного, добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.
Документами, подтверждающими награждение либо присвоение почетных званий, объявление благодарности, являются удостоверения, свидетельства, трудовые книжки и иные документы.
Из приведенных норм Закона Тульской области от 28 февраля 2007 года № 797-ЗТО, регулирующих условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда», следует, что при решении вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» требуется соблюдение определенных условий: наличие общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, и награждение соискателя ведомственными знаками отличия в труде.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на момент обращения ФИО1 с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» ее трудовой (страховой) стаж составлял 30 лет 1 месяц, что соответствует требованиям статьи 1 Закона Тульской области № 797-ЗТО от 28 февраля 2007 года «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда»», что лицами, участвующими в деле не оспаривалось.
В судебном заседании установлено, что приказом Федерального агентства по техническом регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 8 ноября 2013 года № 390-к ФИО1 награждена Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в связи с проведением Всемирного дня качества и за большой вклад в формирование и осуществление национальной политики в области качества.
7 декабря 2022 года ФИО1 обратилась в ГУ ТО УСЗН Тульской области с заявлением о предоставлении государственной услуги «Выдача гражданам удостоверения «Ветеран труда».
Решением ответчика № 2/37-943 от 12 декабря 2022 года истцу отказано в предоставлении государственной услуги, поскольку Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии находится в ведении Министерства промышленности торговли Российской Федерации и не наделено полномочиями утверждать ведомственные награды.
Не согласившись с данным отказом, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая спор, установив, что истец ФИО1 награждена Почетной грамотой не Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а подведомственным последнему Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, суд первой инстанции, исходя из того, что по смыслу статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» указанная Почетная грамота не относится к ведомственному знаку отличия в труде, обоснованно не нашел правовых оснований для удовлетворения иска ФИО1
Действительно, «Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года № 294, предусмотрено, что агентство является федеральным органом исполнительной власти (пункт 1 Положения), однако при этом также указано, что агентство находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (пункт 2). Таким образом, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является не самостоятельным, а подведомственным органом и не вправе, в частности, принимать решение о присвоении почетных званий и представлять к государственным наградам, а вправе лишь представлять соответствующие предложения Министру (пункты 9.2, 9.2.6 Положения).
В Приказе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 8 от 27 июня 2008 года «О ведомственных знаках отличия в труде Министерства» прямо указано, что учрежденные знаки отличия в труде, и, в частности, почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, является ведомственным знаком отличия в труде.
Из сообщения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 апреля 2023 года № 4860-ИМ/01 также усматривается, что в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года № 294, Росстандарт находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и у него отсутствуют учрежденные ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда», в связи с чем Почетная грамота Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которой награждена ФИО1 на основании приказа Росстандарта от 8 ноября 2013 года № 390-к «О награждении к Всемирному дню качества» является формой поощрения и общественного признания, но не являлась на момент награждения и не является ведомственной наградой.
Доказательств награждения истца Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации ФИО1 в материалы дела не представлено.
Ссылки истца в подтверждение своих доводов на ответ на запрос суда заместителя директора ФБУ «Тульский ЦСМ» ФИО5 о том, что Почетная грамота, которой награждена истец, относится к ведомственной награде, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанный ответ сам по себе доказательством по делу не является, а его содержание противоречит исследованным судом доказательствам по делу.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, в связи с чем оснований для отмены постановленного решения судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм процессуального и материального права, которые в соответствии со статьей 330 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы повторяют правовую позицию истца, выраженную в суде первой инстанции, исследованную судом первой инстанции и нашедшую верное отражение и правильную оценку в обжалуемом судебном постановлении, не содержат указаний на нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, фактически сводятся к иной оценке установленных судом обстоятельств и собранных по делу доказательств.
Руководствуясь статьями 328 – 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определил а:
решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 11 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 09 августа 2023 года.
Председательствующий
Судьи