Дело №2-1031/2023, УИД 03RS0028-01-2023-001153-43
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Большеустьикинское 06 сентября 2023 года
Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Леонтьева А.Н.,
при секретаре Усове С.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
помощника прокурора Смирнова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о выселении,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>, по тем основаниям, что является собственником указанного домовладения и земельного участка на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве наследства по закону. Ответчик не является членом семьи собственника или иным родственником, не обладает вообще никакими правами, проживает в указанном доме и выезжать добровольно нее собирается. На неоднократные просьбы истца освободить жилое помещение ответчик не реагирует и не выселяется, постоянно употребляет спиртные напитки, за домом и земельным участком не следит.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия, требования поддерживает.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил выселить ответчика и взыскать с нее судебные расходы.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия.
Выслушав участков судебного процесса, а также мнение помощника прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела ФИО2, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником жилого дома, общей площадью 32,6 кв.м., по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что по адресу: <адрес>, д., проживает на постоянной ответчик ФИО3, имеющая регистрацию по адресу: <адрес>.
На основании статей 30, 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 209, Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на основании совокупности исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО3 членом семьи собственника - истца по делу не является, соглашение о порядке пользования жилым домом между сторонами не заключалось, основания для сохранения за ним права пользования жилым помещением отсутствуют, в связи с чем по требованию истца она обязана освободить спорный дом. Так как в добровольном порядке такое требование истца ответчиком удовлетворено не было, ФИО3 подлежит выселению.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Таким образом, поскольку расходы, понесенные истцом при подаче иска в суд на уплату госпошлины по настоящему делу, подтверждаются платежными поручениями на сумму 300 руб., данная сумма подлежит взысканию с Ответчика в пользу Истца.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 -199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Выселить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) судебные расходы 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке через Белокатайский межрайонный суд РБ в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья: подпись А.Н. Леонтьев
Копия верна. Судья А.Н. Леонтьев