РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года
Одинцовский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи: Лосевой Н.В..
с участием пом. прокурора Подсветова Д.
при секретаре Дубицкой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании недееспособным ФИО2
Установил:
Заявитель обратился с заявлением о признании своего отца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недееспособным, указывая на то, что в силу заболевания он не может понимать значения своих действий и руководить ими.
ФИО1 в судебное заседание явилась, заявление поддержала.
Заинтересованное лицо – представитель окружного управления социального развития № Министерства социального развития АДРЕС ФИО5 в судебное заседание явилась, с заявлением согласилась
ФИО2 в судебное заседание не явился, суд, с учетом мнения участников процесса, принимая во внимание заключение экспертизы о нецелесообразности его участия в судебном заседании, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО2
Изучив и проанализировав материалы дела, заключение старшего помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В силу ст.283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).
Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:
члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);
близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).
Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.
Согласно заключению комиссии экспертов № ГБУЗ МО «ЦКПБ», при обследовании ФИО2 установлено, что он страдает ...... Об этом свидетельствуют материалы гражданского дела, представленной медицинской документации - ...... Указанные нарушения психики выражены столь значительно, что лишают в настоящее время ФИО2 способности понимать значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время присутствие ФИО2 в судебном заседании в зале суда опасности для него, жизни и здоровья окружающих не представляет, вместе с тем, в силу актуального психического состояния, его участие в судебном заседании нецелесообразно.
Таким образом, анализируя названные обстоятельства в совокупности с нормами права, суд считает, заявленные требования подлежат удовлетворению.
руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ суд
Решил:
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС-недееспособным.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Одинцовский городской суд в течение месяца в апелляционном порядке со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: