Принято в окончательной форме 03.07.2023 г.
УИД 76RS0021-01-2023-000748-95
Дело № 2-848/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 г. г. Тутаев
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Мазевич Я.Ю.,
при секретаре Тихомировой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, Управлению муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Менделеевец» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок №, общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, территория садоводческого некоммерческого товарищества Менделеевец, земельный участок №.
В обоснование иска указано, что с ДД.ММ.ГГГГ истец владеет и пользуется спорным земельным участком, расположенным в СНТ «Менделеевец», с указанного времени является членом СНТ. При оформлении спорного земельного участка в собственность от Департамента муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области истцом был получен отказ, так как собственником указанного земельного участка является ФИО1
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представители ответчиков Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, Управления муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, садоводческого некоммерческого товарищества «Менделеевец» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Представитель третьего лица Межмуниципальный отдел по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил.
Представитель третьего лица Администрации Константиновского сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, решение по делу оставил на усмотрение суда.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно кадастровой выписке в государственном кадастре недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером № категории земли сельскохозяйственного назначения, расположенном по адресу: <адрес>, общей площадью 600 кв.м. Сведения о регистрации прав в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Сведения о данном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании постановления Главы Администрации г. Тутаева и Тутаевского района от ДД.ММ.ГГГГ № согласно спискам членов С.о. «Менделеевец» (л.д. 12).
Членство ФИО2 в СНТ «Менделеевец» никем не оспаривается и подтверждается копией членской книжки садовода (л.д. 8-11), что соответствует действовавшим на момент принятия истца в члены СНТ положениям ст. 18 и п.5 ч.1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и не противоречит положениям ч. 13 ст. 12 Федерального закона №217-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ СНТ было выдано заключение о закреплении за ФИО1 спорного земельного участка, а также составлено описание расположения границ земельного участка (л.д. 14-15).
Судом установлено, что спорный земельный участок входит в земли товарищества, образованного до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, руководством СНТ «Менделеевец» закреплен за истцом, не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, Департаментом муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области истцу было отказано в приобретении данного земельного участка в собственность, в связи, с чем в соответствии с соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 312-ФЗ) за истцом в судебном порядке подлежит признанию право собственности на спорный земельный участок в соответствии с данными кадастрового учета.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 (паспорт №) на земельный участок №, общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
<адрес>, территория садоводческого некоммерческого товарищества Менделеевец, земельный участок №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Я.Ю. Мазевич