31RS0022-01-2024-005500-22 2-246/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2025 года город Белгород
Свердловский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Сороколетова В.Н.,
при секретаре Михайловой В.А.,
с участием: представителя истца К.И.А.-ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.И.А. к ГУП «Белоблводоканал» о возложении обязанности по подключению к сетям водоотведения,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись в суд с указанным иском, К.И.А. (далее-Истец) просит обязать ГУП «Белоблводоканал» произвести подключение к сетям центрального водоотведения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>
Истец сослалась на то, что является собственником вышеуказанного земельного участка. Истцу со стороны филиала «Белгородский» ГУП «Белоблводоканал» ДД.ММ.ГГГГ были установлены, согласованы, подтверждены технические условия для присоединения к сети водоснабжения и водоотведения № с приложенными техническими схемами разрешенного подключения.
При наличии у истца всех необходимых технических условий подключения к системе водоотведения, со стороны ответчика последовал отказ со ссылкой на недостаточную производительность, мощность очистных сооружений канализации, при этом данные сведения не были документально подтверждены, в связи с чем истец неоднократно обращалась в надзорные инстанции для решения возникшего вопроса. Данные попытки не привели к положительным изменениям, что явилось причиной обращения в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, сославшись на то, что в настоящее время техническая возможность для подключения земельного участка истца к централизованной системе водоотведения по вышеуказанному адресу отсутствует. Водопроводные сети микрорайона <адрес> были переданы ГУП «Белоблводоканал» в 2022 году. Все канализационные стоки со всех микрорайонов <адрес> идут в <адрес>. В связи с недостаточной мощностью, очистные сооружения не справляются с объемом поступающих канализационных стоков.
Решением Свердловского районного суда г. Белгорода от 29.09.2023 на ГУП «Белоблводоканал» возложена обязанность произвести ремонт (привести в технически исправное состояние) очистных сооружений в <адрес> (расположенные по адресу: <адрес>) в соответствии с правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (утвержденных приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168). По исполнению данного решения ответчику предоставлена отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время очистные сооружения строятся. Вопрос о подключении вышеуказанного объекта к централизованной системе водоотведения будет рассмотрен после реконструкции очистных сооружений и канализации в <адрес>.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, и не оспаривается сторонами, ГУП «Белоблводоканал», являясь гарантирующим поставщиком, обслуживает систему водоснабжения и водоотведения в <адрес>
К.И.А. на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 94,5 кв.м. и земельный участок, площадью 1552 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцу со стороны филиала «Белгородский» ГУП «Белоблводоканал» ДД.ММ.ГГГГ были установлены, согласованы, подтверждены технические условия для присоединения к сети водоснабжения и водоотведения № с приложенными техническими схемами разрешенного подключения.
К.И.А. 25.06.2024 подала заявление с документами на врезку канализации на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности.
Истцу ДД.ММ.ГГГГ директором филиала «Белгородский» ГУП «Белоблводоканал» был дан ответ № о том, что ГУП «Белоблводоканал» выполняет подключение объектов капитального строительства согласно Постановлению Правительства РФ № 2130 от 30.11.2021 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения» (далее-Правила подключения (технологического присоединения)).
Согласно п. 44 Правил, для подключения объекта необходимо наличие свободной мощности резерва мощности) на соответствующих объектах централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
В настоящее время техническая возможность для подключения земельного участка к централизованной системе водоотведения по вышеуказанному адресу отсутствует, в связи с чем подключение предусматривается в выгреб-накопитель.
Вопрос о подключении вышеуказанного объекта к централизованной системе водоотведения будет рассмотрен после реконструкции очистных сооружений и канализации в <адрес> <адрес>.
Доводы ответчика о наличии оснований для отказа в иске, не принимаются судом.
Согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Согласно п. 9 Правила подключения (технологического присоединения) с запросом о выдаче технических условий к исполнителю вправе обратиться, в том числе правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта.
Судом установлено, что истцу выданы технические условия для присоединения к сети водоснабжения и водоотведения № с приложенными техническими схемами разрешенного подключения.
В соответствии с ч. 4 ст. 52.1 ГрК РФ срок действия технических условий, предусмотренных ч. 3 ст. 52.1 ГрК РФ, устанавливается правообладателем сети инженерно-технического обеспечения не менее чем на 3 года или при комплексном развитии территории не менее чем на 5 лет, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Срок действия выданных истцу технических условий составляет три года, то есть до ноября 2024 г.
В соответствии с абз. 8 п. 2 Правил подключения (технологического присоединения) технические условия подключения (технологического присоединения) к централизованной системе горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения - это документ, выдаваемый исполнителем в целях архитектурно-строительного проектирования подключаемого объекта и заключения договора о подключении, содержащий информацию об имеющейся возможности подключения подключаемого объекта в пределах указанной в таком документе максимальной мощности (нагрузки) в точках присоединения в пределах указанного в таком документе срока, и являющийся обязательным приложением к договору о подключении.
Подключение (технологическое присоединение) - это совокупность организационных и технических действий, дающих возможность подключаемому объекту получать холодную и (или) горячую воду из централизованной системы водоснабжения и (или) отводить (сбрасывать) сточные воды в централизованную систему водоотведения или создающих технологическую связь между централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения или их объектами (абз. 6 п. 2 Правил подключения (технологического присоединения)).
Полученные технические условия для подключения к сети водоснабжения и водоотведения N 1914 от 11.11.2021 и согласованный 07.12.2021 проект сетей водоснабжения и водоотведения означает получение разрешения на подключение жилого объекта к сети канализации. Тем самым, организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение обязалась подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованной системы холодного водоснабжения холодную (питьевую)воду, осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.
В соответствии с п. 44 Правил подключения (технологического присоединения) техническая возможность подключения подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения имеется при одновременном соблюдении следующих условий (за исключением подключения, осуществляемого в рамках уступки права на использование мощности (нагрузки):
а) наличие свободной мощности (резерва мощности) на соответствующих объектах централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
б) наличие резерва пропускной способности водопроводных и (или) канализационных сетей, обеспечивающей передачу необходимого объема горячей или холодной воды и (или) отведение необходимого объема сточных вод для обеспечения требуемой заявителем мощности (нагрузки);
в) сохранение предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к водоснабжению и (или) водоотведению, условий договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, содержащих обязанности исполнителя по обеспечению водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты которых на дату получения запроса о выдаче технических условий или заявления о подключении подключены к централизованной системе горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, сохранение предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к водоснабжению и (или) водоотведению, условий договоров о подключении для заявителей, с которыми ранее заключены договоры о подключении, а также обеспечение выполнения выданных ранее иным лицам в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил технических условий, срок действия которых на дату получения запроса о выдаче технических условий или заявления о подключении не истек;
г) наличие возможности обеспечения рабочего гидравлического режима подачи воды и отведения сточных вод с учетом нормативной скорости и нормативных гидравлических потерь на объектах централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых или реконструируемых исполнителем в рамках исполнения договора о подключении.
В соответствии с п.п. «в» вышеуказанного пункта техническая возможность для подключения земельного участка к объектам водоотведения имеется, пока не истек срок Технических условий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования К.И.А. (паспорт гражданина РФ серия №) к ГУП «Белоблводоканал» (ИНН <***>) о возложении обязанности по подключению к сетям водоотведения, удовлетворить.
Обязать ГУП «Белоблводоканал» произвести подключение к сетям центрального водоотведения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>
Взыскать с ГУП «Белоблводоканал» 3000 рублей государственной пошлины в доход муниципального образования г. Белгород.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
Мотивированное решение составлено 24.01.2025
Судья