№ 5-383/2025

86RS0002-01-2025-009557-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 октября 2025 года город Нижневартовск

Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Безносов А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, проживающего по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, паспорт: серия № №, выдан ГОМ 2 УВД России в г. Нижневартовске, <дата>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 12 часов 15 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался по второстепенной дороге улицы 3ПС, на перекрестке неравнозначных дорог в районе 12 км 242 м автодороги Нижневартовск-Радужный в нарушении требования п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу и создал помеху в движении автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, в результате чего автомобиль «<данные изъяты>» поменял направление движения и допустил съезд с дороги, с последующим опрокидыванием. Согласно заключению эксперта № от <дата> Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину не признал. Указал, что не заметил автомобиль Потерпевший №1, так как он двигался с превышением скорости без включенного ближнего света фар.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что двигался по главной дороге, состояние проезжей части после ремонта было хорошее. Двигался со скоростью 100-110 км/ч. При движении на автомобиле были включены дневные ходовые огни. После дорожно-транспортного происшествия ФИО1 приходил в больницу, принес извинения. Вместе с тем, имущественный ущерб и вред здоровью компенсировать отказался. Страховая компания выплатила 330 000 рублей, в то время как стоимость автомобиля составляла 1100000 рублей, на приобретение брался кредит. С учетом обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия и последующего поведения ФИО1 настаивал на лишении его права управления транспортными средствами.

Представитель ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судья, выслушав ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, изучив материалы дела об административном правонарушении в целом, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ред. от 07.07.2025)

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Пункт 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.9 Правил дорожного движения установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Требования указанных пунктов Правил дорожного движения водителем ФИО1 не были соблюдены, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и причинения телесных повреждений потерпевшему.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения при указанных обстоятельствах, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от <дата> <адрес>, из которого следует, что <дата> около 12 часов 15 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался по второстепенной дороге улицы 3ПС, на перекрестке неравнозначных дорог в районе 12 км 242 м автодороги Нижневартовск-Радужный, в нарушении требования п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу и создал помеху в движении автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, в результате чего автомобиль «<данные изъяты>» поменял направление движения и допустил съезд с дороги, с последующим опрокидыванием. Согласно заключению эксперта № от <дата> Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести (л.д.2);

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, с соблюдением установленного нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядка, является надлежащим доказательством по делу об административном правонарушении.

- заключением эксперта № от <дата>, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.9, 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и который предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно выводам эксперта у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения: <данные изъяты> Вышеуказанные телесные повреждения образовались одномоментно и расцениваются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня) (л.д.4-6);

Оснований сомневаться в объективности данных заключений у судьи не имеется, не возникло их и при оценке в совокупности с другими доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.

- оперативными данными о дорожно-транспортном происшествии города окружного значения Нижневартовск УМВД России по ХМАО-Югре от <дата>, подтверждающими вышеуказанные обстоятельства (л.д. 20-21);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от <дата>, подписанной участниками дорожно-транспортного происшествия и понятыми, без замечаний (л.д.23);

- дислокацией дорожных знаков и разметки <...> км автодороги Нижневартовск-Радужный (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <дата>, составленным с соблюдением требований ст. 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с участием понятых, подтверждающим изложенные в протоколе обстоятельства и фототаблицей места дорожно-транспортного происшествия от <дата> (л.д. 26-30, 31-32);

- письменными объяснениями ФИО1, которому разъяснены ст.51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что <дата> около 12 часов 15 минут выезжая с второстепенной дороги на транспортном средстве «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № не заметил с правой дороги темную <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который пытаясь уйти от столкновения, выехал на встречную полосу и ушел на обочину, далее в кювет. О происшествии сообщили в ГИБДД (л.д. 33);

- письменными объяснениями Потерпевший №1, которому разъяснены ст.51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что <дата> около 12 часов 15 минут управлял транспортным средством «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В районе 12 км автодороги Нижневартовск-Радужный с второстепенной дороги выехала «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и перегородил ему путь. Он выехал на правую обочину, потерял управление и съехал на левую обочину с последующим опрокидыванием в кювет (л.д.34);

- письменными объяснениями ФИО2, которому разъяснены ст.51 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 17.9, 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что <дата> около 12 часов 15 минут управлял транспортным средством «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался за своим другом, который управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. В районе 12 км автодороги Нижневартовск-Радужный с второстепенной дороги выехала «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который не уступил дорогу «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Водитель «<данные изъяты>» уходя от столкновения съехал с дороги по левой обочине с последующим опрокидыванием в кювет. После чего, он вызвал скорую помощь (л.д.35)

Объяснения получены уполномоченным лицом в установленном порядке, в связи с чем, судья полагает, что изложенные в них сведения соответствуют действительности.

В объяснениях и собранных по делу доказательствах относительно дорожно-транспортного происшествия отсутствуют противоречия. Доказательства собраны с соблюдением требований закона при их получении.

Анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что водителем ФИО1 допущено нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, который, управляя источником повышенной опасности, должен проявлять повышенное внимание для соблюдения безопасности движения, обеспечиваемой, в том числе Правилами дорожного движения Российской Федерации, требования которых обязательны к исполнению водителями. Таким образом, ФИО1, как водитель транспортного средства, должен был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Указанные требования Правил дорожного движения Российской Федерации водителем ФИО1 не учтены, в связи с чем, им совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему Потерпевший №1 был причинен вред здоровью.

Причинно-следственная связь между допущенным водителем ФИО1 нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями для здоровья потерпевшего Потерпевший №1, нашла свое подтверждение.

Процессуальных нарушений по делу судом не установлено.

Судья считает, что вина ФИО1 доказана материалами дела в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Утверждения ФИО1 о превышении скоростного режима потерпевшим Потерпевший №1 правового значения для разрешения настоящего дела не имеют, поскольку ФИО1 был обязан уступить дорогу независимо от действий потерпевшего.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, грубое нарушение правил дорожного движения в виде не предоставления преимущества в проезде перекрестка неравнозначных дорог, отказ от принятии мер по заглаживанию вреда и возмещению ущерба, а также мнение потерпевшего, настаивающего на применении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность по делу не установлено. В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает факт совершения однородного правонарушения повторно в течение года (л.д. 41).

Принимая во внимание противоправную направленность совершенного ФИО1 нарушения, в целях воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению установленных правил дорожного движения судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку именно эта мера ответственности будет в полной мере соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что постановлением старшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску № от <дата> ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что <дата> около 12 часов 15 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался по второстепенной дороге улицы 3ПС, на перекрестке неравнозначных дорог в районе 12 км 242 м автодороги Нижневартовск-Радужный, в нарушении требования п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу и создал помеху в движении автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, в результате чего автомобиль «<данные изъяты>» поменял направление движения и допустил съезд с дороги, с последующим опрокидыванием.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Конкретизируя это правило, п. 7 ч. 1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Учитывая изложенное, а также правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 17.05.2023 года N 24-п, его указание в п. 3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях до установления соответствующего законодательного регулирования, постановление старшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску № от <дата> подлежит отмене, производство по делу прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления при условии сдачи в течение трех рабочих дней соответствующего водительского удостоверения либо временного разрешения на право управления транспортным средством в ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску. В случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску № от <дата> о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по данному делу прекратить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья А.В. Безносов