ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Иваново ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Д.В. Муравьев,
с участием лица, привлекаемого к ответственности,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в № сотрудниками полиции в ходе проверки документов по адресу: <адрес> установлено, что гр. <данные изъяты> ФИО1 не выехал с территории РФ (уклонился от выезда) по истечении установленного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в нарушение п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно п.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия срока временного пребывания, если указанный срок продлен не был, или выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
В соответствии со ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года N 114-ФЗ иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока проживания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.
ФИО1 права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено. ФИО1 пояснил, что проживает на территории РФ у троюродной сестры, с которой иногда происходят конфликты, указал, что с заявлением на подачу вида на жительства он не обращался, намерен в конце месяца вылететь в <адрес>, поскольку у него там № <данные изъяты> и нужно присмотреть за хозяйством, не возражал против применения меры наказания в виде выдворения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО1; сведениями электронных баз данных АС ЦБДУИГ ФМС России, согласно которым ФИО1 въехал в страну ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ находится в РФ незаконно.
Учитывая, что срок пребывания в РФ ФИО1 истек, законных оснований для его нахождения в РФ более не имеется, принимая во внимание заявление троюродной сестры ФИО1 – ФИО2, указавшей, что ФИО1 добровольно не покидает дом и желает его депортировать, суд приходит к выводу о необходимости применения к ФИО1 санкции в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Суд учитывает, что санкция в виде выдворения носит безальтернативный характер.
Вместе с тем, принимая во внимание заверение ФИО1 о намерении к самостоятельному выезду из РФ с учетом сведений о его личности, суд приходит к выводу о необходимости избрания ФИО1 способа исполнения – контролируемого самостоятельного выезда.
При определении размера штрафа суд учитывает смягчающими обстоятельствами признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнуть его штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации – путём контролируемого самостоятельного выезда.
Контроль за исполнением постановления в части выдворения возложить на ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г Иваново в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Д.В. Муравьев