Дело № 2-293/2023

УИД 32RS0022-01-2023-000314-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

п.г.т. Погар 21 июля 2023 года

Погарский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Белозора С.Ф.,

при помощнике судьи Мадан О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Кредит Европа Банк (Россия)» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Кредит Европа Банк (Россия)» (далее – АО «Кредит Европа Банк (Россия)») обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 26 октября 2019 года между «Кредит Европа Банк (Россия)» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по условиям которого кредитор предоставил заемщику денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сроком на <данные изъяты> месяца, с процентной ставкой <данные изъяты> годовых. Кредит был предоставлен для приобретения автомобиля марки «Хенде IX35», данный автомобиль является предметом залога. Ответчик до настоящего времени не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты>

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору в размере 742454,74 рубля, обратить взыскание на заложенное имущество: автомобиль марки «Хендэ IX35», №, а также судебные расходы, состоящие расходов по уплате государственной пошлины в размере 16625рублей.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дело не представила.

От представителя истца ФИО3 поступило заявление об отказе от исковых требований, в связи с добровольным погашением задолженности ответчиком, также представитель ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В своем заявлении об отказе от иска представитель истца указал, что ему разъяснены и понятны положения ст. 220 ГПК РФ, а также последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, согласно которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что отказ от иска является правом истца, предусмотренным ст. 39 ГПК РФ, эти действия истца не нарушают прав или законных интересов других лиц, суд принимает отказ от иска и в соответствии со ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от иска представителя истца общества с акционерного общества «Кредит Европа Банк (Россия)» ФИО3

Прекратить производство по делу по иску акционерного общества «Кредит Европа Банк (Россия)» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента вынесения определения в Брянский областной суд через Погарский районный суд Брянской области.

Судья С.Ф. Белозор