Дело №

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга <ФИО>5

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО>1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.31 КоАП РФ в отношении:

<ФИО>1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>1 совершил грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 08 мин., <ФИО>1 находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> являясь зрителем официального спортивного соревнования – футбольного матча между командами <данные изъяты>, нарушил подпункт «Б» ст.5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156, а именно на трибуне сектора № осуществил действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования, выразившееся в участии в массовой драке и нанесении ударов другим болельщикам, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.31 КоАП РФ.

<ФИО>1 в судебное заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.

Исследовав материалы дела, заслушав <ФИО>1, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. «Б» ст.5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии с ч.3 ст.20.31 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

В соответствии с примечанием к ст. 20.31 КоАП РФ под грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований понимается: осуществление действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Вина <ФИО>1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, права <ФИО>1, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены. Копия протокола ему вручена, о чем имеется его подпись, с протоколом <ФИО>1 согласен;

- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении <ФИО>1 в пикет полиции стадиона;

- рапортами сотрудника полиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 08 мин., <ФИО>1 находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, нарушил правила поведения зрителей, выразившиеся в участии в массовой драке и нанесении ударов другим болельщикам;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <ФИО>1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин.;

- заявлением контролера-стюарда <ФИО>3, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ и об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, просит принять меру к незнакомому ему мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 08 мин., находясь на трибуне сектора № на стадионе <данные изъяты> осуществили действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения спортивного соревнования, путем нанесения удара головой и рукой ему в лицо;

- объяснениями контролера-стюарда <ФИО>3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во время проведения матча <данные изъяты> в 21 час. 08 мин. он находился на трибуне сектора №, увидел курящего мужчину, после чего сделал замечание, чтобы тот прекратил правонарушение, в то время, как рядом стоящий незнакомый мужчина осуществил действия, создающие угрозу собственной безопасности; Данные сведения были сообщены сотрудникам полиции;

- информационным письмом из <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на стадионе <данные изъяты> по <адрес>, в 19-30 состоялся официальный матч <данные изъяты>

- видеозаписью, произведёнными камерами наружного наблюдения стадиона, переданной службой безопасности, отражающей вышеуказанные события.

Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ.

Оснований не доверять, рапортам сотрудников полиции, у суда не имеется.

Вина <ФИО>1 во вмененном ему административном правонарушении, подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, указанных выше, исследованных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ, как грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Сведений о какой-либо заинтересованности должностных лиц, составивших протокол об административном правонарушении и выявивших правонарушение, находившихся при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, в этой связи оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами не имеется.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность <ФИО>1, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, учитывая данные о личности <ФИО>4, его материальное и семейное положения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает возможным назначить <ФИО>1 наказание в виде административного штрафа с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения <ФИО>1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО>1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 5 (пять) лет.

Информация о получателе штрафа: <адрес>

Счет: № БИК: №

ИНН: № КПП: №

КБК: № ОКТМО: №

УИН: №

Назначение платежа: Административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья –