Дело № 2-68/2023
УИД-09RS0001-01-2022-002520-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 июля 2023 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей судьи Панаитиди Т.С.
при секретаре Гиоевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Черкесского городского суда КЧР гражданское дело №2-68/2023 по исковому заявлению Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Камовой Любовь Махмудовны о возмещении вреда причиненного окружающей среде, и гражданского дела по иску Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Кнуховой Римме Нануовне о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды
УСТАНОВИЛ:
Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в суд с иском к Камовой Любовь Махмудовны о возмещении вреда причиненного окружающей среде, и гражданского дела по иску Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Кнуховой Римме Нануовне о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
В судебные заседания, назначенные на 26.07.2023 года и 31.07.2023 года стороны, извещенные о дате и месте судебного заседания не явились, уважительных причин неявки в судебное заседание не представили.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Стороны о рассмотрении дела в их отсутствии не требовали.
Руководствуясь ст.ст. 222,224,225 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Камовой Любовь Махмудовны о возмещении вреда причиненного окружающей среде, и гражданского дела по иску Северо-Кавказское Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Кнуховой Римме Нануовне о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, - оставить без рассмотрения.
Настоящее определение не препятствует повторному обращению истцу в суд с заявлением в общем порядке.
По ходатайству истца суд может отменить настоящее определение и возобновить производство по делу, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин своей неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Черкесского городского суда КЧР Т.С. Панаитиди