ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
(резолютивная часть)
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 г. г. Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Смирновой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-832/25 по иску ФИО1 к ООО «МВМ» о возврате цены товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда,
Руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «МВМ» в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья В.Ю. Болочагин
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 г. г. Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Смирновой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-832/25 по иску ФИО1 к ООО «МВМ» о возврате цены товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Самары с иском к ООО «МВМ» о возврате цены товара, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что 4.10.2022 г. между ними был заключён договор розничной купли-продажи телефона Apple iPhone 13 Pro 128Gb, imei №, по цене 77 613 рублей. В процессе эксплуатации телефон перестал видеть sim-карту, теряет сеть, самопроизвольно отключается и перезагружается, не срабатывает функция Face ID. 3.10.2024 г. она предъявила претензию о возврате цены товара. 17.10.2024 г. он получил ответ на претензию, что ему необходимо передать товар в офис продаж в Самаре для направления его в сервисный центр Москвы для проведения проверки качества. Просит расторгнуть договор купли-продажи телефона, взыскать цену товара в размере 77 613 рублей, неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей», за период с 18.10.2024 г. по 29.11.2024 г. в размере 33 373 рублей 59 копеек и в размере 776 рублей 13 копеек в день с момента вынесения решения суда по день фактического исполнения требований, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 50% от присуждённой суммы.
В судебном заседании представитель истицы по доверенности от 10.11.2022 г. ФИО2 ходатайствовала о принятии изменения размера исковых требований. Просила расторгнуть договор купли-продажи телефона, взыскать цену товара в размере 77 613 рублей, неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей», за период с 18.10.2024 г. по 22.05.2025 г. в размере 77 613 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 50% от присуждённой суммы и расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.
Представитель ответчика по доверенности от 2.10.2024 г. ФИО3 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 16-21).
Решением Ленинского районного суда г. Самары от 28.05.2025 г. основное требование истца было удовлетворено.
Однако судом не было рассмотрено и разрешено заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя.
В соответствии со ст.201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В судебном заседании представитель истицы по доверенности от 10.11.2022 г. ФИО2 заявление поддержала.
Представитель ответчика по доверенности от 2.10.2024 г. ФИО3 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 68-72).
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд приходит к следующему.
Расходы истца на оплату услуг представителя по договору возмездного оказания услуг от 25.11.2024 г. (л.д. 101) в размере 25 000 рублей, подтверждённые распиской исполнителя в тексте договор, суд, с учётом положений ст.100 ГПК РФ, находит разумными и подлежащими возмещению, принимая во внимание уровень сложности дела и количество судебных заседаний, в которых принимал участие представитель (3 судебных заседания с учётом перерыва), а также составление процессуальных документов.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «МВМ» в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2025 г.
Судья (подпись) В.Ю. Болочагин
Копия верна
Судья
Секретарь