Судья Цымбалов Е.И. дело № 33-689/2023

материал № 9-52/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Элиста

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

судьи-председательствующего Джульчигиновой В.К.

при секретаре Петровой Д.Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя ФИО1 - ФИО2 на определение судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 29 июня 2023 года о возвращении искового заявления.

Заслушав доклад судьи-председательствующего, судебная коллегия

установил а:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних детей.

Определением судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 09 июня 2023 г. исковое заявление ФИО1 оставлено без движения со ссылкой на то, что оно подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ); заявителю предложено в срок до 28 июня 2023 г. устранить недостатки заявления.

Определением судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 29 июня 2023 г. исковое заявление возвращено заявителю в связи с неустранением в установленный срок недостатков, указанных в определении судьи от 09 июня 2023 г.

В частной жалобе представитель ФИО1 - ФИО2 просит определение судьи о возвращении искового заявления отменить, направить исковой материал в суд первой инстанции для принятия его к производству суда и разрешения вопроса по существу.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материал, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене обжалуемого определения судьи по следующим основаниям.

В статьях 131, 132 ГПК РФ закреплены требования к форме и содержанию искового заявления, предъявляемого в суд, перечислены документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению.

Так, в исковом заявлении должны быть указано, в том числе:

- сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

- сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца (пункты 2, 3, 5, 6 и абзац второй части 2 статьи 131 ГПК РФ).

Согласно частям 4-6 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения (часть 1 статьи 136 ГПК РФ).

В силу части 3 статьи 136 ГПК РФ если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Как следует из представленного материала, в обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что по решению мирового судьи от Х г. с ответчика в ее пользу взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 50% от его заработка и иного дохода, сумма алиментов составляла 7000 руб. ежемесячно. Однако указанное решение суда в настоящее время не исполняется, ответчик от уплаты алиментов уклоняется. После переезда в другой регион расходы ФИО1 на содержание детей, их дополнительные занятия, оплату аренды квартиры, коммунальных платежей существенно возросли. В этой связи она просила суд взыскать с ответчика в ее пользу дополнительные расходы на содержание детей, а также расходы на оплату юридических услуг.

Возвращая исковое заявление, судья первой инстанции исходил из того, что ФИО1 в установленный срок не были устранены недостатки, указанные в определении от 09 июня 2023 г. об оставлении искового заявления без движения, а именно: не указан адрес для направления судебных повесток и один из идентификаторов представителя истца ФИО2; не приложен расчет взыскиваемых денежных сумм; копия заявления не направлена лицам, участвующим в деле; отсутствуют указанные в приложениях к иску документы об оплате услуг ЖКХ, договор возмездного оказания услуг и расписка, в связи с чем судья пришел к выводу о наличии оснований для возвращения искового заявления в порядке части 3 статьи 136 ГПК РФ.

С такими выводами судьи согласиться нельзя, поскольку они не соответствуют нормам процессуального закона и противоречат исследованному материалу.

Вопреки выводу судьи об отсутствии расчета взыскиваемых денежных сумм в исковом заявлении представителем истца ФИО2 приведены соответствующие расчеты (л.д.2 оборот). Также обоснование взыскиваемых сумм изложено в отдельном расчете, подписанном представителем истца (л.д.14).

Кроме того, во исполнение определения судьи об оставлении искового заявления без движения ФИО1 направила копию заявления лицам, участвующим в деле, о чем свидетельствуют представленные почтовые квитанции, а также представила телефон, почтовый и электронный адреса для направления судебных повесток представителя истца ФИО2 (л.д.49-52, 59, 151-155).

Также в подтверждение заявленных требований ФИО1 представила суду договор оказания юридических услуг от 31 мая 2023 г., заключенный с ФИО2, расписку в получении денежных средств, акт приема-передачи выполненных работ, чеки по операциям Сбербанк Онлайн (л.д.4-13, 15-16, 17-37, 39-44, 64-73, 128-135).

Вышеперечисленные документы были направлены представителем истца ФИО2 и получены судом 27 июня 2023 г.

Таким образом, недостатки иска, указанные в определении судьи от 09 июня 2023 года, устранены заявителем до истечения установленного судом срока.

Следовательно, предусмотренные законом основания к возвращению искового заявления в связи с невыполнением ФИО1 требований по устранению указанных в определении об оставлении заявления без движения обстоятельств, у судьи отсутствовали.

Учитывая изложенное, допущенные судьей нарушения норм процессуального закона привели к принятию незаконного определения о возвращении искового заявления, а потому обжалуемое судебное постановление на основании части 3 статьи 330 ГПК РФ подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления ФИО1 к производству суда.

Руководствуясь статьями 333, 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

определение судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 29 июня 2023 года отменить.

Материал по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних детей направить в Сарпинский районный суд Республики Калмыкия для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.

Председательствующий В.К. Джульчигинова