Дело № 5-797/2023

УИД № 78RS0006-01-2023-006025-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 26 сентября 2023 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Д.Ю. Шмелева,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала № 206 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «КмЗ» в должности ведущего инженера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2023 года около 15 часов 30 минут у <адрес> ФИО1 управляя технически исправным транспортным средством марки «Ниссан», с государственным регистрационным знаком № нарушил п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно перед началом движения не обеспечил безопасность, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода Потерпевший №1

В результате дорожно-транспортного происшествия у пешехода Потерпевший №1 установлен закрытый перелом наружного мыщелка, что расценивается как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представила.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствии потерпевшей Потерпевший №1

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся от дачи пояснений по обстоятельствам вменяемого административного правонарушения отказался.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью доказательств, в частности:

протоколом об административном правонарушении 178 КР № 600189 от 18 августа 2023 года, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в присутствии потерпевшей. В протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Копия протокола вручена как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так и потерпевшей;

справкой по дорожно-транспортному происшествию от 19 мая 2023 года, в которой указаны: место и время происшествия, дорожная обстановка, сведения о водителе транспортного средства и о потерпевшей;

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № 78 3 032 010551 от 19 мая 2023 года, согласно которому инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, капитаном полиции ФИО2 в присутствии понятых произведен осмотр места совершения административного правонарушения, имевшего место 19 мая 2023 года в 15 часа 30 минут по адресу: <адрес> участием водителя ФИО1;

схемой места дорожно-транспортного происшествия к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 19 мая 2023 года, составленной в присутствии водителя ФИО1, а также понятых, с которой указанные лица были ознакомлены, замечаний относительно правильности составления схемы не поступило;

фотоматериалами и видеоматериалами с места дорожно-транспортного происшествия;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 19 мая 2023 года из которого следует, что было проведено исследование в результате которого состояние опьянения у ФИО1 не установлено.

телефонограммой №, согласно которой 19 мая 2023 года в 16 часов 41 минуту в Городскую больницу № Санкт-Петербурга поступила Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения у которой диагностирован <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 установлен закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21-го дня) расцениваются как средний тяжести вред здоровью (согласно п. 7.1 Приложения Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

объяснением ФИО1 от 19 мая 2023 года, данным им по обстоятельствам вменяемого административного правонарушения и согласно которому 19 мая 2023 года около 15 часов 30 минут, он управляя технически исправным транспортным средством марки «Ниссан Note», с государственным регистрационным знаком № принадлежащем ему на праве собственности, выезжал на стоянку по <адрес>, литера В в Санкт-Петербурге, в условиях дневного освещения, состояние проезжей части было сухое, остановился для того чтобы пропустить встречный автомобиль и выезжающие со стоянки автомобили, на автомобиле были включены световые приборы ближнего света и габаритное освещение. В момент, когда он начал движение, передним правым крылом задел пешехода. Перед тем как начать движение пешехода он не видел, двигался пешеход на остановку общественного транспорта, скорости его перемещения также не заметил, он двигался справа перед его автомобилем.

объяснениями Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ей по обстоятельствам произошедшего и согласно которым 19 мая 2023 года около 15 часов 30 минут, она почти прошла по пешеходному переходу проспекта Ветеранов в Санкт-Петербурге и двигалась по тротуару на остановку автобуса №. На тротуаре стоял автомобиль светлого цвета, она шла перед передней частью автомобиля, почти прошла мимо автомобиля, остановилась, сделала один шаг и этот автомобиль совершил на нее наезд в правый бок, в результате чего она упала, очевидцы подняли ее, она попыталась встать, но у нее это не получилось. Очевидцы также вызвали сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения и скорую помощь. Бригада скорой медицинской помощи доставила ее в Городскую больницу № Санкт-Петербурга, где ей наложили гипс. В городской больнице № Санкт-Петербурга впоследствии она проходила лечение по ДД.ММ.ГГГГ, после находилась на амбулаторном лечении в поликлинике № Санкт-Петербурга.

сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности в области нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации;

карточкой операций с водительским удостоверением на имя ФИО1

Исследованные вышеприведенные доказательства суд находит полученными с соблюдением установленного законом порядка, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесенными ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и, в своей совокупности, признает их достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеприведенных документах, у суда не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого конкретного дела, разрешение его в соответствии с законом, а также установление всех юридически значимых обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренных ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Положениями п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации закреплено, установлено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации лица, нарушившие Правила дорожного движения Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Частью 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Факт причинения потерпевшей Потерпевший №1 средней тяжести вреда здоровью вследствие допущенного со стороны ФИО1 нарушения п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, по мнению суда, объективно подтверждается как материалами дела, так и последовательными, непротиворечивыми показаниями ФИО1 и Потерпевший №1 данными ими по обстоятельствам случившегося и образующих в своем единстве общую картину имевшего место дорожно-транспортного происшествия, из которого усматривается причинно-следственная связь произошедших событий.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает, как и не усматривает обстоятельств для признания совершенного правонарушения малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, сведения, характеризующие его личность, его семейное и имущественное положение, степень тяжести вреда здоровью причиненного потерпевшей его действиями, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При этом обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Так, с учетом вышеуказанных обстоятельств, исходя из принципа соразмерности наказания совершенному деянию, а также целей и задач административного наказания, которые направлены на предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, зачислив денежные средства на следующие реквизиты: получатель УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 40339000, БИК 014030106, КБК 18811601123010001140, кор./сч. 40102810945370000005, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по г. Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, УИН 18810478230320010073.

Разъяснить ФИО1, что назначенный административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, кабинет № 111, тел. <***>, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Д.Ю. Шмелева