УИД 66RS0025-01-2025-000738-98
Гр.дело № 2-754/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Салда 20 августа 2025 года
Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Юкиной Е.В.,
при секретаре Маёровой А.М.,
с участием: истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и несовершеннолетнюю С., о расторжении договора купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит: расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>, заключенный 03.08.2024 между ФИО1 и ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней С., д.м.г. рождения, указать, что решение суда является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, за ФИО2, на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, за ФИО3, и регистрации права собственности ФИО1 на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>.
В обоснование иска указав, что между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>. Цена договора определена сторонами в размере 630 380 руб., которые ответчик истцу не заплатила, хотя регистрация перехода прав на недвижимое имущество уже была произведена. Поскольку в настоящее время ответчик не имеет желания и возможности произвести оплату цены недвижимого имущества по договору купли-продажи договор подлежит расторжению, в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснение истца и ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Это действие ответчик совершает добровольно, понимает его содержание, значение и последствия.
Суд принимает признание ответчиком ФИО2 иска ФИО1 о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и несовершеннолетнюю С., о расторжении договора купли-продажи – удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>, заключенный 03.08.2024 между ФИО1 и ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней С., д.м.г. рождения.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, за ФИО2, на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, за С., и регистрации права собственности ФИО1 на жилой дом, кадастровый № .... и земельный участок, кадастровый № ...., расположенные по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья - Юкина Е.В.