№ 2-2-370/2023
64RS0007-02-2023-000789-91
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года город Балашов
Балашовский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Духановской И.В.,
при секретаре судебного заседания Мягковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам УФССП России по Саратовской области к ФИО1 об обращении взыскания на имущество должника,
установил:
ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам УФССП России по Саратовской области ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит обратить взыскание на земельный участок, принадлежащий ФИО1 на праве собственности, площадью 924 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебное заседание истец судебный пристав-исполнитель ОСП по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам УФССП России по Саратовской области не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В судебное заседание истец представил письменное заявление, в котором отказался от исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО1 о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежаще и своевременно, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
В силу ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
определил:
принять отказ от иска судебного пристава-исполнителя ОСП по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам УФССП России по Саратовской области к ФИО1 об обращении взыскания на имущество должника, производство по делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Балашовский районный суд Саратовской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Председательствующий И.В. Духановская